Los 7 mejores portátiles con IA
¡Descubre los 7 mejores portátiles con IA de 2024! Aumenta tu productividad y realiza tareas de IA con potencia gracias a dispositivos con procesadores Intel, AMD y Apple Silicon. Elige tu portátil ideal ahora.
Las cosas más importantes que necesitas saber
- Los usuarios profesionales pueden obtener un rendimiento de IA de primer nivel de hasta 1,837 TOPS con el Asus ROG Strix Scar 18, que cuenta con una tarjeta gráfica RTX 5090 y un procesador Intel Core Ultra 9 275HX, pero a un precio elevado.
- El Lenovo IdeaPad Slim 5x ofrece una excelente relación calidad-precio con un potente rendimiento de IA (80 TOPS NPU) y hasta 15 horas de duración de la batería por menos de 1,000 dólares.
- El MacBook Air M5 mejora las capacidades de IA para los usuarios cotidianos gracias a un rendimiento de GPU de IA tres veces superior al del M4, mientras que el Dell XPS 16 ofrece un rendimiento de IA impresionante en Windows gracias a su procesador Intel Panther Lake y su potente NPU 58170.
Hoy en día, los portátiles con inteligencia artificial son cada vez más comunes, y si estás aquí para encontrar el que mejor se adapte a tus necesidades, ¡buenas noticias!: tienes muchísimas opciones. Pero lo más difícil es determinar para qué necesitas la IA.

En definitiva, se trata de saber qué tipo de tareas de IA se desean realizar con estos dispositivos. En los últimos años, nuestro equipo de expertos en informática e IA ha probado sistemas de distintos tamaños y ha descubierto que los portátiles con IA se dividen en dos categorías principales:
Actualmente, los mejores portátiles con IA logran un equilibrio perfecto al ofrecer ambas capacidades. Así que ten la seguridad de que estos dispositivos aprovecharán al máximo la IA para realizar tareas laborales de manera eficiente, mejorar tu experiencia de juego y mucho más.
Actualmente, mi recomendación más sencilla es el Asus ROG Flow Z13, que cuenta con un potente procesador AMD Ryzen AI Max+ 395, capaz de ejecutar un modelo de IA con 120 mil millones de parámetros en un chasis pequeño y portátil. Dell también ha regresado con fuerza este año con su Dell XPS 16, y con su CPU Intel Panther Lake, es una bestia para empresas locales de IA.
Pero existen otras opciones que vale la pena considerar, como la confiable MacBook Air M5, o incluso la más asequible Lenovo IdeaPad Slim 3i Gen 11. Y sí, incluso las laptops con procesadores Snapdragon X2, como la Lenovo IdeaPad Slim 5x, ya están aquí y tienen mucho que ofrecer . Sea cual sea el propósito para el que uses la IA, aquí tienes algunas laptops con IA que no te puedes perder.
Los mejores portátiles con inteligencia artificial que puedes comprar hoy
Los mejores portátiles con IA en general

1. Asus ROG Flujo Z13
El Asus ROG Flow Z13 es el mejor portátil con inteligencia artificial disponible actualmente en el mercado, ya que ofrece una experiencia de usuario completa.
Presupuesto
| 🖥️ Pantalla | Mini-LED de 13 pulgadas con resolución 2.5K (2560 x 1600) |
|---|---|
| 🧠 Procesador (CPU) | Hasta AMD Ryzen AI Max+ 395 |
| 🎮 Unidad de Procesamiento Gráfico (GPU) | Hasta AMD Radeon 8060S (integrada) |
| 💾 Memoria de acceso aleatorio (RAM) | 32 GB LPDDR5X, hasta 128 GB |
| 💽 Unidad de almacenamiento | SSD PCIe Gen 4x4 de 1 TB |
| ⚖️ Peso | 2.7 LBS |
| Dimensiones | 11.8 x 8 x 0.6 pulgadas |
👍 Razones para comprar
- 🚀 El chip AMD Ryzen AI Max es un logro tecnológico asombroso.
- ✨ Excelente calidad de fabricación
- 🔋 Batería de larga duración
👎 Razones para evitar comprar
- 🔌 Opciones de puerto limitadas
- 💰 Precio Dólar estadounidense 2,099 مرتفع
¿Por qué este es el mejor portátil de IA en general?
El Asus ROG Flow Z13 no solo es una máquina de juegos de alto rendimiento gracias a sus potentes gráficos integrados en el procesador AMD Ryzen AI Max+ 395, sino que también es una obra maestra en miniatura para ejecutar modelos de IA locales de gran tamaño . Todo esto se concentra en un dispositivo 2 en 1 delgado y ligero que puedes llevar a cualquier parte para ver vídeos o trabajar. Para los fans de Death Stranding, está disponible una edición especial, la ROG Flow Z13 Kojima Edition, con especificaciones aún superiores.
Rendimiento de la IA en cifras
Resultados de rendimiento de IA para el portátil Asus ROG Flow Z13-KJP
Desplácese para ver todas las pruebas de rendimiento.
🧠 Resultados de la CPU con IA de Geekbench
| 💻 Producto | 🏆 Resultado |
|---|---|
| Asus ROG Flow Z13-KJP (AMD Ryzen AI Max 395) | 10,792 |
🎮 Resultados de Geekbench AI para la unidad de procesamiento gráfico (GPU)
| 💻 Producto | 🏆 Resultado |
|---|---|
| Asus ROG Flow Z13-KJP (AMD Ryzen AI Max 395) | 18,268 |
¿Qué significan estas pruebas?
Análisis de números
El Asus ROG Flow Z13 es el puente ideal entre usuarios ocasionales y profesionales de la IA. Incluye todas las características de un PC Copilot+, funciona de manera eficiente gracias a su Unidad de Procesamiento Neuronal (NPU) integrada y tiene la potencia necesaria para ejecutar cualquier tarea, hasta GPT-OSS 120B de OpenAI . Como descubrimos con la edición ROG Flow Z13-KJP, la configuración de gama alta ofrece capacidades de IA aún mayores.
Es un logro realmente impresionante, pero tiene un precio. Con un precio inicial de 2,099 dólares, este sistema es caro. Pero para obtener el modelo que admite modelos de lenguaje grandes (LLM, por sus siglas en inglés), tendrá que pagar bastante más de 3,000 dólares por la opción que incluye 128 GB de memoria compartida del sistema.
Sin embargo, si lo que buscas es localizar tu IA , esta ha sido mi forma preferida y más eficaz de hacerlo.
El mejor portátil económico con inteligencia artificial

2. Lenovo IdeaPad Slim 3i Generación 11
El mejor portátil económico con inteligencia artificial
📋 Especificaciones técnicas
| 🖥️ Pantalla | Pantalla IPS de 15.3 pulgadas con una resolución de 1920 x 1200. |
|---|---|
| 🧠 El sanador | Intel Core 7 350 |
| 🎮 Procesador gráfico | Gráficos Intel (integrados) |
| 💾 Memoria de acceso aleatorio | 16 GB |
| 💽 Almacenamiento | 512 GB |
| ⚖️ Peso | 3.51 LBS |
| Dimensiones | 13.5 × 9.4 × 0.7–0.74 pulgadas |
👍 Razones para comprar
- 🤖 El procesador Intel Wildcat Lake ofrece un buen rendimiento en tareas de IA.
- 🖥️ Pantalla grande de 15 pulgadas
- 🔋 Buena duración de la batería
👎 Razones para evitarlo
- 📦 Marco de plástico
- 🔌 Cargador con puerto redondo
- ⌨️ Sin teclado retroiluminado
¿Por qué este es el mejor portátil económico con inteligencia artificial?
El Lenovo IdeaPad Slim 3i Gen 11 es un logro notable en el mercado actual, especialmente considerando los elevados precios de las laptops, sobre todo al ofrecer un rendimiento de IA confiable a un precio accesible. Esto se debe a su chipset Intel Wildcat Lake, que proporciona un rendimiento potente a un precio económico. Con su precio asequible (a menudo disponible desde tan solo $799 o menos), esta laptop es una excelente opción para profesionales y estudiantes que buscan eficiencia energética y velocidad para tareas de IA.
Rendimiento de IA en Lenovo IdeaPad Slim 3i Gen 11
Resultados de rendimiento de IA para el portátil Lenovo IdeaPad Slim 3i Gen 11.
Desplázate para ver todas las pruebas de rendimiento que realizamos en Geekbench AI.
🧠 Resultados de Geekbench AI
| 🧪 La prueba | 🏆 Resultado cuantitativo |
|---|---|
| 🧠 CPU con IA Geekbench | 10,030 |
| 🎮 GPU con IA Geekbench | 10,764 |
| ⚙️ NPU de IA de Geekbench | 14,161 |
¿Qué significan estas pruebas?
Lenovo IdeaPad Slim 3i Gen 11: Análisis de cifras
Con su gran pantalla táctil IPS de 15 pulgadas (1920 x 1200) y una batería de larga duración de más de 10 horas según las pruebas, este portátil resultará excepcionalmente útil para profesionales y estudiantes que se desplazan con frecuencia, gracias a sus capacidades basadas en inteligencia artificial.
El procesador Intel Core 7 350 del Slim 3i ofrece una velocidad constante y fiable para la mayoría de las tareas cotidianas, justo lo que necesitan los compradores que buscan un equipo económico. Como señalaron nuestros evaluadores, trabajar con varias hojas de cálculo y aplicaciones simultáneamente fue fluido en este equipo, con potencia suficiente para completar la mayor parte de la jornada laboral sin necesidad de buscar una toma de corriente.
Aunque este procesador se clasifica como económico, Intel Wildcat Lake ofrece un rendimiento muy superior al esperado. El rendimiento de IA de su CPU es uno de los mejores que hemos visto en un portátil, incluso si su NPU se queda ligeramente atrás respecto a la competencia. Esto se traduce en la capacidad de crear rápidamente contenido visual con IA, redactar correos electrónicos y mensajes de texto, mejorar la calidad de la cámara web y gestionar al instante una gran variedad de tareas. Disfruta de interacciones de IA en tiempo real que responden con rapidez a cualquier comando.
El mejor portátil con IA en términos de relación calidad-precio.

3. Lenovo IdeaPad Slim 5x
Si buscas un portátil con inteligencia artificial que combine un rendimiento potente con un precio asequible, el Lenovo IdeaPad Slim 5x es la opción perfecta, ya que ofrece la mejor relación calidad-precio.
📋 Especificaciones técnicas
| 🖥️ Pantalla | Pantalla LCD táctil de 15 pulgadas con resolución FHD+ (1920 x 1200) |
|---|---|
| 🧠 El sanador | Qualcomm Snapdragon X2 Plus |
| 🎮 Procesador gráfico | Qualcomm Adreno (integrado) |
| 💾 Memoria de acceso aleatorio (RAM) | 16 GB |
| 💽 Almacenamiento | 512 GB |
| ⚖️ Peso | 3.1 al-Aqsa |
| Dimensiones | 13.35 x 9.29 x 0.61 pulgadas |
👍 Razones para comprar
- 🤖 Excelente potencia de IA con enfoque en el valor.
- 🖥️ Pantalla táctil LCD nítida y clara
- 🔌 Una variedad de puntos de venta
- 🔋 Gran duración de la batería
👎 Razones que podrían hacerte evitarlo
- 🔊 Los altavoces pueden estar ligeramente distorsionados.
- ⚙️ Algunas limitaciones al ejecutar aplicaciones de alta potencia
- 📷 La cámara web de 1080p tiene imagen granulada y presenta cierto retardo.
¿Qué hace que este portátil sea la mejor opción en relación calidad-precio entre los dispositivos de IA?
Gracias a la potencia del último chipset Snapdragon X2 Plus, el Lenovo IdeaPad Slim 5x no solo ofrece un rendimiento de IA excepcional para tareas de agentes de IA, generación de contenido multimedia y mucho más, sino que también tiene un precio muy asequible de menos de 1,000 dólares. Si a esto le añadimos una pantalla táctil FHD+ de 15 pulgadas (1920 x 1200) nítida y brillante, y una batería de larga duración de hasta 15 horas (gracias a la eficiente NPU Hexagon de 80 TOPS), tenemos un dispositivo de IA fiable y asequible.
Lenovo IdeaPad Slim 5x: rendimiento de IA
Resultados de rendimiento de IA para el portátil Lenovo IdeaPad Slim 5x
Desplácese para ver todas las pruebas de rendimiento.
🧠 Resultados de la CPU con IA de Geekbench
| 💻 Dispositivo | 🏆 Resultado |
|---|---|
| Lenovo IdeaPad Slim 5x (Qualcomm Snapdragon X2 Plus) | 7,726 |
🔗 Resultados de Geekbench AI QNN
| 💻 Dispositivo | 🏆 Resultado |
|---|---|
| Lenovo IdeaPad Slim 5x (Qualcomm Snapdragon X2 Plus) | 84,958 |
¿Qué significan estas pruebas?
Lenovo IdeaPad Slim 5x: Análisis de rendimiento y cifras
El Lenovo IdeaPad Slim 5x se beneficia enormemente de su chipset Snapdragon X2 Plus, y te sorprenderá descubrir que supera a procesadores como el M5 de Apple en cuanto a rendimiento de IA (no necesariamente en tareas que requieren mucha potencia gráfica). En nuestras pruebas de rendimiento, comprobamos que sus funciones de IA en segundo plano y su rendimiento son lo suficientemente robustos para el uso diario.
Además de que la IA trabaja en segundo plano para resumir documentos, mejorar la calidad de la cámara web (lo cual es esencial, ya que su cámara de 1080p nos pareció deficiente) o aprovechar al máximo las funciones de Copilot, su potencia de IA le ayudará con la edición básica de fotos y vídeos, la generación de contenido y la ejecución de agentes de IA independientes.
¿Todo esto por solo 900 dólares? La IdeaPad Slim 5x demuestra que Lenovo sabe cómo ofrecer una excelente relación calidad-precio en un portátil. Eso sí, ten cuidado con los altavoces, que dejan mucho que desear.
El mejor portátil con IA para usuarios profesionales

3. Asus ROG Strix Scar 18
El Asus ROG Strix Scar 18 es el mejor portátil con IA para usuarios profesionales que buscan el máximo rendimiento.
Presupuesto
| 🖥️ Pantalla | Mini-LED de 18 pulgadas con una resolución de 2560 x 1600. |
|---|---|
| 🧠 El sanador | Intel Core Ultra 9 275HX |
| 🎮 Procesador gráfico | Nvidia GeForce RTX 5090 |
| 💾 Memoria de acceso aleatorio (RAM) | 32 GB DDR5 |
| 💽 Almacenamiento | Hasta 4 TB |
| ⚖️ Peso | 7.3 al-Aqsa |
| Dimensiones | 15.7 x 11.7 x 1.3 pulgadas |
👍 Razones para comprar
- 🤖 Rendimiento de IA ultrarrápido
- ✨ Diseño elegante
- 🌈 Pantalla increíble
- 🔌 Abundantes enchufes
- ❄️ Excelente sistema de refrigeración
👎 Razones para evitar comprar
- 💰 El precio es alto
¿Por qué este es el mejor portátil con IA para usuarios profesionales?
Es cierto que se trata de un portátil para juegos (y, por consiguiente, de un precio elevado), pero con la tarjeta gráfica RTX 5090, Nvidia se ha centrado en mejorar el rendimiento de la IA. Al combinar esta tarjeta con un procesador Intel Core Ultra 9 275HX, junto con la enorme potencia que se suministra a estos componentes internos y el impresionante sistema de gestión térmica, el Asus ROG Strix Scar 18 se convierte en la opción indiscutiblemente mejor para los profesionales de la IA.
Rendimiento de la IA en el Asus ROG Strix Scar 18
Resultados de rendimiento de IA en el Asus ROG Strix Scar 18
Desplácese para ver todas las pruebas de rendimiento.
🧠 Resultados de la CPU con IA de Geekbench
| 💻 Dispositivo | 🏆 Resultado |
|---|---|
| Asus ROG Strix Scar 18 (Intel Core Ultra 9 275HX) | 9,724 |
🎮 Resultados de Geekbench AI para la unidad de procesamiento gráfico (GPU)
| 💻 Dispositivo | 🏆 Resultado |
|---|---|
| Asus ROG Strix Scar 18 (Intel Core Ultra 9 275HX) | 23,227 |
¿Qué significan estas pruebas?
Análisis de cifras de la Asus ROG Strix Scar 18
Si bien la NPU maneja las tareas de IA cotidianas de manera eficiente, descubrí que se necesita la potencia bruta de la GPU para ir más allá. Con el procesador Intel Core Ultra 9 275HX junto con la RTX 5090 en esta máquina, obtengo una increíble potencia de procesamiento de IA: 1,837 TOPS, para ser exactos.
Este nivel de rendimiento me permite gestionar fácilmente tareas creativas que requieren mucha IA, como ocultar texto complejo en Adobe Premiere Pro, e incluso entrenar mis propios modelos de IA si lo deseo. La enorme capacidad de procesamiento paralelo convierte a esta configuración en una auténtica bestia para cualquier tarea relacionada con la IA.
El mejor portátil con IA para usuarios cotidianos

4. Apple MacBook Air M5 (2026)
El mejor portátil con IA en términos de relación calidad-precio.
💻 Especificaciones técnicas
| 🖥️ Pantalla | Pantalla Liquid Retina de 13.6 pulgadas con una resolución de 2560 x 1664 píxeles. |
|---|---|
| 🧠 El sanador | M5 Con 10 núcleos |
| 🎮 Procesador gráfico | M5 Con 8 o 10 núcleos |
| 💾 Memoria de acceso aleatorio (RAM) | De 16 GB a 32 GB |
| 💽 Almacenamiento | SSD de 256 GB a 2 TB |
| ⚖️ Peso | 2.7 LBS |
| Dimensiones | 12 x 8.5 x 0.4 pulgadas |
👍 Razones para comprar
- 🚀 Rendimiento ultrarrápido del M5
- 🪶 Diseño ligero y duradero
- 🔋 Duración excepcional de la batería
- 🌈 Una pantalla impresionante y vibrante
👎 Razones que podrían impedirle comprar
- 💰 Cuesta $100 adicionales
- 🔄 Pequeñas mejoras en comparación con el modelo M4.
¿Por qué este es el mejor portátil con inteligencia artificial para usuarios promedio?
Para muchos, la inteligencia artificial brilla cuando funciona a la perfección en segundo plano, sin retrasos ni interferencias con las tareas cotidianas. Eso es precisamente lo que ofrece el MacBook Air M5. Si bien ahora (desafortunadamente) cuesta 200 dólares más debido a las subidas de precios de Apple, su impresionante mejora en el rendimiento de la IA y su potencia general hacen de este portátil nuestra mejor opción para la mayoría de los usuarios.
Apple MacBook Air M5: Rendimiento de IA
Resultados de rendimiento de IA para Apple MacBook Air
Desplázate hacia abajo para ver cada métrica de rendimiento.
🧠 Resultados de la CPU con IA de Geekbench
| 💻 Producto | 🏆 Resultado |
|---|---|
| Apple MacBook Air (M5) | 6,843 |
🎮 Resultados de Geekbench AI para la unidad de procesamiento gráfico (GPU)
| 💻 Producto | 🏆 Resultado |
|---|---|
| Apple MacBook Air (M5) | 25,654 |
⚙️ Resultados de Geekbench AI para la Unidad de Procesamiento Neuronal (NPU)
| 💻 Producto | 🏆 Resultado |
|---|---|
| Apple MacBook Air (M5) | 56,968 |
¿Qué significan estas pruebas?
Apple MacBook Air M5: Análisis numérico
Apple continúa transformando su Neural Engine, conocido como Unidad de Procesamiento Neuronal (NPU) en sistemas Windows, en una herramienta formidable. El MacBook Air M5 lleva sus capacidades de IA a un nuevo nivel, logrando un rendimiento tres veces superior en su GPU de IA en las pruebas realizadas, en comparación con el modelo M4. Por lo tanto, cabe esperar herramientas de IA más fluidas y rápidas en aplicaciones como Final Cut Pro.
Por supuesto, también está diseñado para manejar las funciones de Apple Intelligence, incluyendo la redacción de borradores, el resumen de audio y vídeo, la interacción en Image Playground y muchas otras tareas.
Con el chip M5, el MacBook Air ahora viene con 512 GB de almacenamiento de serie, solucionando la limitación de 256 GB del modelo M4, que resultaba insuficiente para cargas de trabajo de IA exigentes. Por 1,299 dólares, el MacBook Air M5 pone a tu alcance una impresionante potencia de IA, ya sea para descargar tareas en segundo plano o para ejecutar modelos de inteligencia artificial.
Descargo de responsabilidad
El precio original del MacBook Air de Apple era de 1,099 dólares, pero ahora parte de los 1,299 dólares debido a que el gigante tecnológico de Cupertino subió los precios a partir de junio de 2026. Si bien ya no tiene el mismo valor que antes, sigue siendo una de nuestras mejores opciones para la mayoría de los usuarios que buscan un portátil con funciones de inteligencia artificial.
El mejor portátil Windows con inteligencia artificial

5 Dell XPS 16 (2026)
El mejor portátil Windows con inteligencia artificial.
Presupuesto
Pantalla: Pantalla táctil OLED de 16 pulgadas con resolución 2.8K (2880 x 1800) Procesador: Hasta Intel Core Ultra X7 358H Tarjeta gráfica: Hasta Nvidia GeForce RTX 5070 Memoria RAM: De 16 GB a 32 GB Almacenamiento: De 512 GB a 1 TB Peso: 3.6 kg Dimensiones: 13.8 x 9.3 x 0.5 cm
Razones para comprar
+Rendimiento de IA asombroso+Diseño elegante y atractivo+Pantalla OLED dual vibrante+Batería de larga duración
Razones que podrían hacerte evitarlo
Pantalla de menor tamaño - Sin ranura para tarjeta microSD
¿Por qué este es el mejor portátil Windows con inteligencia artificial?
El Dell XPS 16 (2026) obtuvo algunas de las puntuaciones más altas que hemos visto en nuestras pruebas de rendimiento , lo cual no sorprende dado su procesador Intel Panther Lake (específicamente, el Core Ultra X7 358H). Este equipo se ve aún más realzado por su impresionante diseño premium y una pantalla táctil OLED Tandem de 16 pulgadas.
Este dispositivo gestiona tareas complejas de IA con gran eficiencia, gracias a sus potentes núcleos de CPU y GPU. Además, la Unidad de Procesamiento Neuronal (NPU) reduce eficazmente la carga (lo que se traduce en una batería de larga duración de hasta 13 horas). Ofrece un rendimiento de IA de primer nivel para ejecutar cualquier LLM.
Dell XPS 16: Rendimiento de IA
Resultados de rendimiento de IA en Dell XPS 16
Desliza para ver cada prueba de rendimiento.
🧠 Resultados de Geekbench AI para Dell XPS 16
| 📊 Prueba | 🏆 Resultado |
|---|---|
| 🧠 CPU con IA Geekbench | 8,991 |
| 🎮 GPU con IA Geekbench | 60,004 |
| ⚙️ NPU de IA de Geekbench | 58,170 |
💻 Procesador: Intel Core Ultra X7 358H
¿Qué significan estas pruebas?
Dell XPS 16: Análisis de cifras
Hemos visto un rendimiento sólido en IA, pero el Dell XPS 16 eleva el listón en todos los aspectos. Incluso comparado con el increíblemente potente Asus Zenbook Duo (2026), el rendimiento de la CPU, la GPU y la NPU del Dell XPS 16 supera con creces las expectativas.
Realizar tareas generales de IA será sorprendentemente sencillo, con amplio margen para que los modelos de lenguaje a gran escala (LLM) trabajen de manera eficiente. Los núcleos gráficos Intel Arc Xe3 son más que capaces de manejar tareas de IA generativa, ya sea edición de vídeo o cargas de trabajo basadas en aprendizaje automático 3D.
La NPU también obtiene puntos extra, ya que aprovecha al máximo su potencia de 50 TOPS optimizando las tareas en segundo plano mediante inteligencia artificial, lo que ayuda al dispositivo a funcionar durante toda una jornada laboral sin necesidad de recargarse (según nuestras pruebas de batería).
La Dell XPS 16 es una máquina de IA ultrarrápida, posiblemente la mejor laptop con Windows que puedes conseguir ahora mismo. Pero si 16 pulgadas te parece demasiado grande, la igualmente impresionante Dell XPS 14 (2026) sería una mejor opción.
El mejor MacBook para IA

6. MacBook Pro M5 Pro (2026)
El mejor MacBook para IA
Presupuesto
Pantalla: Liquid Retina XDR de 16.2 pulgadas (3456 x 2234); CPU: M5 Pro de 18 núcleos; GPU: M5 Pro de 20 núcleos; RAM: de 24 GB a 64 GB; Almacenamiento: de 1 TB a 4 TB; Peso: 4.7 kg; Dimensiones: 14.0 x 9.7 x 0.6 cm
Razones para comprar
+Rendimiento increíble del M5 Pro +Impresionante duración de la batería de más de 21 horas +Hermosa pantalla de 16.2 pulgadas +Diseño práctico
Razones para evitarlo
-Cuesta 200 dólares más que el modelo del año pasado. -Mejoras incrementales en comparación con el procesador M4 Pro.
¿Por qué este es el mejor MacBook con inteligencia artificial?
A primera vista, el MacBook Pro M5 Pro podría no parecer una mejora radical, pero un análisis más detallado de sus especificaciones y capacidades internas revela el gran avance de los últimos chips Pro de Apple. Este PC de clase IA ofrece un rendimiento excepcional gracias a su Neural Engine mejorado, que le permite gestionar todas las funciones de inteligencia artificial de Apple con facilidad y eficiencia. Además, aprovecha al máximo las herramientas de aprendizaje automático en aplicaciones especializadas como Final Cut Pro, lo que lo convierte en la opción ideal para la edición de vídeo.
Rendimiento de IA en MacBook Pro M5 Pro
Resultados de rendimiento de la IA para el Apple MacBook Pro
Desplácese para ver todas las pruebas de rendimiento.
🧠 Rendimiento del Apple MacBook Pro (M5 Pro) en Geekbench AI
| 🧪 La prueba | 🏆 Resultado cuantitativo |
|---|---|
| 🧠 CPU con IA Geekbench | 7,028 |
| 🎮 GPU con IA Geekbench | 34,167 |
| ⚙️ NPU de IA de Geekbench | 57,420 |
¿Qué significan estas pruebas?
MacBook Pro M5 Pro: Análisis numérico
Estas cifras demuestran un rendimiento que se encuentra entre los más altos de esta lista, lo que confirma la capacidad del MacBook Pro M5 Pro para gestionar cualquier tarea de IA. Esto incluye la ejecución local de modelos de IA complejos, como el codificador Qwen2.5 LLM de 32 mil millones de parámetros, u opciones generativas avanzadas como StableDiffusion, que se ejecutan completamente en el dispositivo.
El chip M5 Pro ofrece mejoras significativas respecto a su predecesor, el M4 Pro, gracias a su CPU de 18 núcleos, GPU de 20 núcleos y Neural Engine de 16 núcleos optimizados. De hecho, la puntuación de la GPU con IA se ha duplicado con creces en comparación con el chip anterior, lo que pone de manifiesto la mejora en la renderización de imágenes y vídeos con IA. Además, podrás disfrutar de una respuesta increíblemente rápida a Apple Intelligence.
Si bien el M5 Max es indudablemente más potente, las diferencias en el Neural Engine no son sustanciales. Por lo tanto, si buscas un equipo potente para tareas de IA, animación 3D con aprendizaje automático y más, sin tener que gastar una fortuna en el modelo más caro, el MacBook Pro M5 Pro es la opción perfecta.
Descargo de responsabilidad
Al igual que el MacBook Air M5, el MacBook Pro M5 también ha experimentado un aumento de precio. Originalmente con un precio de 2,199 dólares, ahora comienza en 2,499 dólares a partir de junio de 2026. Si bien es más caro que nunca, este portátil sigue siendo una opción a considerar para tareas exigentes de inteligencia artificial.
puntos de referencia de rendimiento de la IA
Los portátiles diseñados para IA no solo deben ser potentes en general, sino que también deben tener la capacidad de procesamiento suficiente para manejar las funciones de aprendizaje automático. Para comprender mejor el rendimiento de cada portátil de esta guía en tareas de IA, consulta nuestras pruebas de rendimiento de IA en Geekbench. Es sencillo: cuanto mayor sea el número, más potente será el portátil.
Resultados de las pruebas de IA de Geekbench para los mejores portátiles con IA.
Consulta los resultados para comparar el rendimiento de cada métrica entre los diferentes portátiles que hemos probado.
Resultados de Geekbench AI para CPU (puntuación cuántica)
🧠 Resultados de la CPU con IA de Geekbench
| 💻 Dispositivo | 🏆 Resultado |
|---|---|
| Asus ROG Flow Z13-KJP (AMD Ryzen AI Max 395) | 10,792 |
| Lenovo IdeaPad Slim 3i Gen 11 (Intel Core 7 350) | 10,030 |
| Lenovo IdeaPad Slim 5x (Qualcomm Snapdragon X2 Plus) | 7,726 |
| Asus ROG Strix Scar 18 (Intel Core Ultra 9 275HX) | 9,724 |
| Apple MacBook Air (M5) | 6,843 |
| Dell XPS 16 (Intel Core Ultra X7 358H) | 8,991 |
| Apple MacBook Pro (M5 Pro) | 7,028 |
🎮 Resultados de Geekbench AI para la unidad de procesamiento gráfico (GPU)
| 💻 Dispositivo | 🏆 Resultado |
|---|---|
| Asus ROG Flow Z13-KJP (AMD Ryzen AI Max 395) | 18,268 |
| Lenovo IdeaPad Slim 3i Gen 11 (Intel Core 7 350) | 10,764 |
| Lenovo IdeaPad Slim 5x (Qualcomm Snapdragon X2 Plus) | N/A |
| Asus ROG Strix Scar 18 (Intel Core Ultra 9 275HX) | 23,227 |
| Apple MacBook Air (M5) | 25,654 |
| Dell XPS 16 (Intel Core Ultra X7 358H) | 60,004 |
| Apple MacBook Pro (M5 Pro) | 34,167 |
⚙️ Resultados de Geekbench AI para la Unidad de Procesamiento Neuronal (NPU)
| 💻 Dispositivo | 🏆 Resultado |
|---|---|
| Asus ROG Flow Z13-KJP (AMD Ryzen AI Max 395) | N/A |
| Lenovo IdeaPad Slim 3i Gen 11 (Intel Core 7 350) | 14,161 |
| Lenovo IdeaPad Slim 5x (Qualcomm Snapdragon X2 Plus) | N/A |
| Asus ROG Strix Scar 18 (Intel Core Ultra 9 275HX) | N/A |
| Apple MacBook Air (M5) | 56,968 |
| Dell XPS 16 (Intel Core Ultra X7 358H) | 58,170 |
| Apple MacBook Pro (M5 Pro) | 57,420 |
🔗 Resultados de Geekbench AI para redes QNN
| 💻 Dispositivo | 🏆 Resultado |
|---|---|
| Asus ROG Flow Z13-KJP (AMD Ryzen AI Max 395) | N/A |
| Lenovo IdeaPad Slim 3i Gen 11 (Intel Core 7 350) | N/A |
| Lenovo IdeaPad Slim 5x (Qualcomm Snapdragon X2 Plus) | 84,958 |
| Asus ROG Strix Scar 18 (Intel Core Ultra 9 275HX) | N/A |
| Apple MacBook Air (M5) | N/A |
| Dell XPS 16 (Intel Core Ultra X7 358H) | N/A |
| Apple MacBook Pro (M5 Pro) | N/A |
Hemos probado cientos de portátiles y, en los últimos años, muchos han incorporado potentes capacidades de IA. Sin embargo, no todos aparecen en esta lista, pero eso no significa que no merezcan la pena. Así que aquí tienes Plus para que le eches un vistazo.
¿Cómo probamos los portátiles con IA?

Para seleccionar los mejores portátiles con IA, sometimos cada dispositivo a pruebas rigurosas e intensivas. A continuación, explicamos todas las pruebas que realizamos.
- Prueba de CPU de IA de Geekbench (puntuación cuantitativa): La función principal de la unidad central de procesamiento (CPU) es garantizar el buen funcionamiento general del portátil. Sin embargo, dada la creciente importancia de la inteligencia artificial (IA) en todo el sistema, es fundamental que estos núcleos estén preparados para gestionar aplicaciones de aprendizaje automático. La puntuación cuantificada representa el rendimiento promedio del dispositivo en un conjunto completo de pruebas de IA.
- Prueba de GPU de IA de Geekbench (puntuación cuantitativa): Para aspectos generativos más avanzados, como la edición de vídeo, Geekbench AI GPU evalúa el rendimiento de la tarjeta gráfica (o los gráficos integrados) a la hora de gestionar todas las tareas paralelas necesarias en el aprendizaje automático.
- Prueba Geekbench AI NPU (puntuación cuantitativa): Ya sea un Neural Engine en un MacBook o una Neural Processing Unit (NPU) en un portátil Windows, esta parte del chip está diseñada específicamente para gestionar tareas de IA y reducir la carga de la CPU. Cuanto más rápida sea esta parte, mejor será el rendimiento del sistema en tareas cotidianas de IA, como mejorar la calidad de imagen de la cámara web.
Sin embargo, hay una excepción. No existen pruebas de rendimiento de IA disponibles para Chromebooks, y dado que todas sus tareas de IA se realizan completamente en la nube, el factor principal a considerar aquí es la velocidad de Wi-Fi.
Los comentarios están cerrados.