MSI Claw 8 EX AI+: Rendimiento asombroso a un precio inasequible.
¿Es el MSI Claw 8 EX AI+ con procesador Intel Arc G3 Extreme el equipo de tus sueños? Un rendimiento increíble a un precio que podría superar tus expectativas. ¡Descubre más!
Las cosas más importantes que necesitas saber
- El MSI Claw 8 EX AI+ ofrece un rendimiento gráfico superior gracias a su chip Intel Arc G3 Extreme y 32 GB de memoria, superando a sus competidores en las pruebas 3DMark hasta en un 76%, pero su precio de 1,799.99 dólares lo hace caro en comparación con otros portátiles para juegos.
- A pesar de su gran batería de 80 Wh, el dispositivo registró una duración de batería de tan solo 1:36 a 2:31 horas en las pruebas de juegos, lo que indica que es necesario un modo de rendimiento con inteligencia artificial para mejorar la eficiencia.
- El dispositivo cuenta con un diseño ergonómico, una pantalla de 8 pulgadas con una frecuencia de actualización de 120 Hz y joysticks con efecto Hall, pero carece de compatibilidad con entrada de ratón integrada y sus asas grabadas con láser pueden provocar sudoración en las manos.
Análisis de la MSI Claw 8 EX AI+: Un vistazo rápido
La MSI Claw 8 EX AI+ es una consola portátil de alto rendimiento capaz de ejecutar juegos de PC y Xbox de una amplia variedad de tiendas de juegos. Equipada con un chipset Intel Arc G3 Extreme, un procesador gráfico Intel Arc B390 y 32 GB de RAM, es sin duda la consola portátil más potente que he tenido en mis manos. Pero este rendimiento tiene un precio: el equivalente a dos consolas Steam Deck OLED o un portátil para juegos de gama media .

Comencemos por el exterior: el MSI Claw 8 EX AI+ luce fantástico. Su amplia pantalla de ocho pulgadas ofrece colores increíblemente intensos y una frecuencia de actualización de 120 Hz extraordinariamente fluida. Con una sutil iluminación RGB alrededor de los joysticks asimétricos y su esquema de color Void Purple, el dispositivo tiene un aspecto único que sin duda lo distingue de los demás.
Pero el diseño del dispositivo va más allá de la mera estética. Los joysticks y gatillos con efecto Hall no solo ofrecen una mayor durabilidad, sino que también son increíblemente sensibles, aunque no tanto como las versiones TMR que se encuentran actualmente en algunos mandos. Además, se sentía increíblemente cómodo en mis manos; me sorprendió gratamente lo ligero que era para un dispositivo de juegos que pesa solo 786 g (1.73 lb), aunque, por alguna razón, sus agarres grabados con láser me hicieron sudar las manos.
Lo que realmente consolida la posición del MSI Claw 8 EX AI+ como uno de los mejores portátiles para juegos es su rendimiento. Es el primer portátil para juegos del mercado en incorporar el chipset Intel Arc G3 Extreme, lo que tiene un claro impacto en la experiencia de juego. Si bien las pruebas de rendimiento mostraron un rendimiento de CPU similar al del reciente Asus ROG Xbox Ally X, gracias a su procesador gráfico Intel Arc B390 y 32 GB de RAM, logró superar las puntuaciones de 3DMark en un 35 % hasta un 76 %, una mejora de rendimiento significativa.
Las cifras no lo dicen todo; entonces, ¿cómo se desempeñó realmente la Claw? Pues bien, Baldur's Gate 3 lucía absolutamente impresionante con la configuración gráfica Ultra, manteniendo una tasa de fotogramas decente de 38 fotogramas por segundo. Mientras tanto, a pesar de no haber sido lanzados hasta 2025, tanto Doom: The Dark Ages como Clair Obscur: Expedition 33 funcionaron perfectamente fluidos a 60 fotogramas por segundo; ya fuera golpeando demonios hasta la muerte o bloqueando ataques devastadores, no hubo absolutamente ningún retraso ni interrupción. Incluso el exigente The Elder Scrolls 4: Oblivion Remastered alcanzó ocasionalmente los 60 fotogramas por segundo… antes de caer intermitentemente en las zonas más congestionadas. Aun así, es un rendimiento impresionante para un dispositivo de juegos portátil.

Pero el MSI Claw 8 EX AI+ se enfrenta a un obstáculo importante: su precio. Por sus componentes de alta gama, tendrás que pagar un precio considerable de 1,799.99 $ / 1,399.99 £ / 2,849 AU$. Este precio no solo es significativamente más alto que el de cualquier otro portátil para juegos hasta la fecha, sino que también es comparable al de algunos portátiles para juegos de gama media.
Esto supone un problema importante para el Claw. Si bien algunos de los mejores portátiles para juegos tienen un precio similar, muchos de ellos ofrecen un rendimiento superior en nuestras pruebas de referencia. No me malinterpreten: ningún otro portátil para juegos ofrece la ergonomía ni el formato compacto de este, pero sospecho que los jugadores más exigentes que puedan permitirse este tipo de equipo estarán dispuestos a sacrificar rendimiento en aras de una mayor portabilidad.
Es una verdadera lástima, porque en casi todos los aspectos, la MSI Claw 8 EX AI+ es una fantástica laptop para juegos que superó mis expectativas sobre lo que este tipo de dispositivo podía ofrecer. Me encantaría tenerla. Tú también deberías. Pero no estoy convencido de que ninguno de los dos pueda justificar este gasto.

Análisis de la MSI Claw 8 EX AI+: Precio y disponibilidad
El MSI Claw 8 EX AI+ ya está disponible, tras su lanzamiento el 23 de junio de 2026. Como demuestran sus especificaciones —o si echas un vistazo rápido a los resultados de las pruebas de rendimiento en la sección correspondiente—, se trata de un portátil para juegos muy potente.
Este dispositivo es la primera consola portátil del mercado en incorporar el chipset Intel Arc G3 Extreme, que incluye un procesador gráfico Intel Arc B390 de 12 núcleos y una enorme memoria RAM de 32 GB. Esto la sitúa muy por delante de la mayoría de sus competidores, aunque no pueda competir con los mejores portátiles para juegos en términos de potencia de procesamiento.
Lamentablemente, como un héroe de una tragedia griega —o como Odiseo—, tiene un defecto fatal: su precio . Con un precio de 1,799.99 $ / 1,399.99 £ / 2,849 AU$, podría ser el precio más desorbitado que hayas visto en mucho tiempo, incluso más que el de todos los que presumieron de cosas raras en las redes sociales durante el eclipse solar de agosto. Si bien ese precio no te derretirá las retinas literalmente, seguramente te hará pensarlo dos veces.
En comparación, criticamos el precio de la Asus ROG Xbox Ally X en su lanzamiento: se vendía por tan solo $999.99 / £799.99 / AU$1,599. La Claw 8 EX AI+ supera con creces a todas las demás consolas portátiles, acercándola a la categoría de portátiles para juegos. Por ejemplo, la Alienware 16X Aurora de gama media, con un procesador Intel Core Ultra 9 275HX, tarjeta gráfica Nvidia GeForce RTX 5070 y 32 GB de memoria DDR5, se vende por $1,999.99 / £1,799 (alrededor de AU$2,800). En definitiva, sospecho que no muchos jugadores ocasionales podrán permitirse este precio, y quienes lo hagan esperarán un rendimiento impresionante a cambio.

Análisis de la MSI Claw 8 EX AI+: Especificaciones
| Categoría | Presupuesto |
| precio | $ 1,799.99 / £ 1,399.99 / AU $ 2,849 |
| la pantalla | Pantalla táctil IPS de 8 pulgadas, resolución FHD+ (1920 x 1200), relación de aspecto 16:10, brillo de 500 nits y frecuencia de actualización de 120 Hz. |
| Unidad central de procesamiento (CPU) | Intel Arc G3 Extreme |
| Procesador gráfico | Intel Arco B390 |
| RAM | LPDDR32X-5 de 8533 GB |
| Almacenamiento | SSD NVMe PCIe Gen4 de 1 TB |
| puertos | 2 puertos USB-C / Thunderbolt 4, 1 lector de tarjetas microSD Express, 1 conector para auriculares/micrófono de 3.5 mm |
| Peso | 1.73 libras / 786 g |
| Dimensiones | 11.7 x 4.9 x 0.94 pulgadas / 297 x 124 x 24 mm |
Análisis del MSI Claw 8 EX AI+: Diseño
Sinceramente, cuando tuve en mis manos por primera vez el MSI Claw 8 EX AI+, me sorprendió lo ligero y fácil de manejar que era. En realidad, no es un dispositivo de juegos pequeño; tiene un tamaño similar al del Steam Deck OLED o el Lenovo Legion Go S, y pesa 786 gramos (1.73 lb), lo que lo convierte en el dispositivo portátil para juegos más pesado que he probado hasta ahora. Pero a pesar de eso, nunca se sintió voluminoso; al contrario, resultó cómodo en mi mano.
Atribuyo esto a su diseño ergonómico. Además de su buen equilibrio, el dispositivo cuenta con agarres anchos, a diferencia de los modelos MSI Claw anteriores. Estos agarres me resultaron muy cómodos, aunque no tan fáciles de sujetar como los agarres ramificados que imitan los mandos del Asus ROG Xbox All-in-One X.
La textura grabada con láser de sus agarres también ayudó, permitiéndome sujetar bien el Claw. Pero debo decir que no es tan cómodo como algunos de los mejores mandos de Xbox que he probado; se sentía un poco áspero y mis manos sudaron rápidamente mientras intentaba "aplastar a los scapatats" en Clair Obscure: Expedition 33.
La buena impresión que me causó el MSI Claw 8 EX AI+ no se limitó al rendimiento; también se extendió a otros aspectos sensoriales. No, no lo probé; me refiero a su atractivo visual, no a su sabor. La sutil iluminación RGB alrededor de cada joystick fue mi favorita, aunque también destacaría sus suaves curvas y su color Void Purple. Francamente, me entusiasma un poco menos que la pantalla sobresalga de la parte inferior del dispositivo, pero este diseño parece estar volviéndose más común últimamente, como demuestra el diseño sobresaliente de los agarres Asus ROG Ally X, que crea un efecto similar.
Hablando de pantallas, si bien no es tan impresionante como la pantalla OLED del Steam Deck, la Claw 8 EX AI+ tiene una pantalla magnífica. Su pantalla de ocho pulgadas y relación de aspecto 16:10 ofrece una resolución de 1920 x 1200 píxeles, además de una frecuencia de actualización variable de hasta 120 Hz. Todos los juegos que probé se veían increíblemente detallados y fluidos, como nata montada bajo una lámpara de calor. Por otro lado, su brillo típico de 500 nits era suficiente en la mayoría de los entornos; incluso pude jugar al aire libre con el brillo máximo, aunque rápidamente se vio afectada por el resplandor del sol de agosto cuando la apunté directamente hacia él.

Quienes estén familiarizados con versiones anteriores del MSI Claw encontrarán este diseño bastante familiar. El Claw 8 EX AI+ cuenta con los mismos joysticks asimétricos, botones frontales al estilo Xbox y botones de Menú, MSI Center M, Vista y Ajustes rápidos dispuestos verticalmente, tal como en versiones anteriores. Solo incluye dos botones de macro en la parte posterior, lo que, francamente, resulta un poco escaso en comparación con los cuatro disponibles en el Steam Deck y muchos mandos de Xbox.
Como punto a favor, el Claw 8 EX AI+ incorpora joysticks y gatillos con sensor Hall. Además de evitar los problemas de deriva típicos de los joysticks con potenciómetro, estos ofrecen zonas muertas más pequeñas y mayor sensibilidad. Si bien no alcanzan la sensibilidad de los joysticks y gatillos TMR, ligeramente más avanzados, presentes en muchos mandos de gama alta actuales, desconozco si alguna consola portátil ofrece esta tecnología.
Por lo tanto, su sistema de control es bastante versátil. El único aspecto en el que se queda un poco corto es la falta de control de ratón integrado para juegos que requieren un puntero. A diferencia de los trackpads ultra flexibles del Steam Deck, o los exclusivos controladores híbridos que ofrecen la Nintendo Switch 2 y la Lenovo Legion Go 2, la única forma en que pude simular la entrada de ratón en el MSI Claw 8 EX AI+ fue tocando su pantalla táctil con los dedos. Esto no será suficiente para algunos juegos de Steam y Windows. Siendo justos con MSI, la compañía nunca posicionó el Claw como un reemplazo para PC de juegos dedicados, pero es una lástima que algunas secciones de mi biblioteca de Steam permanezcan tentadoramente inaccesibles. Por supuesto, puedo conectar un ratón por USB o Bluetooth, pero esto reduce la portabilidad del MSI Claw 8 EX AI+, haciéndolo menos práctico como dispositivo portátil para el uso diario.
Otra crítica que tengo es sobre el lector de huellas dactilares. Si bien aprecio que estos lectores estrechos ahorren espacio, son ineficientes en todos los demás aspectos. Cada vez que intentaba iniciar sesión en MSI Claw, tenía que colocar el dedo meñique en el lector tres o cuatro veces para llegar a la pantalla de inicio, lo cual es inaceptable en los dispositivos modernos . Dado que los lectores Touch ID de mis MacBooks solo requieren un toque para desbloquear, sinceramente desearía que MSI hubiera encontrado la manera de integrar un lector circular, como los de los iPhones modernos.
Análisis del rendimiento de la MSI Claw 8 EX AI+
🎮 Resultados de la prueba de rendimiento de MSI Claw 8 EX AI+
A continuación se presentan los resultados de las pruebas de rendimiento que demuestran las habilidades. MSI Claw 8 EX AI+
En juegos y aplicaciones:
| 🧪 La prueba | 📊 Resultado |
|---|---|
| 3DMark Puerto Real | 3,544 |
| 3DMark fuego huelga | 12,358 |
| 3DMark Time Spy | 6,534 |
| Geekbench 6.5 — Un solo núcleo | 2,492 |
| Geekbench 6.5 — Multinúcleo | 12,550 |
| Total War: Warhammer 3 — 1080p (Ultra HD) | 81.3 fotogramas por segundo (mínimo) — 142.5 fotogramas por segundo |
| Cyberpunk 2077 — 1080p (Ultra HD) | 43 fotogramas por segundo (mínimo) — 75 fotogramas por segundo |
| Dirt 5 — 1200p (Ultra HD) | 48.3 fotogramas por segundo (mínimo) — 95.7 fotogramas por segundo |
| PCMark 10: Duración de la batería durante los juegos | 40 hora y XNUMX minutos |
Si bien el MSI Claw 8 EX AI+ tiene un aspecto impresionante, lo que realmente lo distingue reside en su interior. Mientras que antes los portátiles para juegos solían sacrificar rendimiento por su tamaño compacto, este no es el caso, gracias al potente chipset Intel Arc G3 Extreme que incorpora. MSI afirma que el Arc G3 Extreme ofrece un rendimiento un 42 % superior al del AMD Ryzen Z2 Extreme del Asus ROG Xbox Ally X, aunque esta cifra requiere cierta aclaración.
Por supuesto, las pruebas de rendimiento por sí solas no indican que el Arc G3 Extreme sea el mejor. El Claw 8 EX AI+ obtuvo una puntuación de 2,492 en un solo núcleo y de 12 550 en múltiples núcleos en nuestras pruebas de GeekBench, en comparación con las puntuaciones de 2,788 y 12 883 del ROG Xbox Ally X, respectivamente. Así pues, en términos de potencia de procesamiento bruta , no hay una diferencia significativa entre ambos chipsets, con una ligera ventaja para el Ryzen Z2 Extreme.
Pero en lo que respecta al rendimiento gráfico, el SoC de Intel supera significativamente a AMD. Gracias a la GPU Intel Arc B390, el Claw 8 EX AI+ ofrece un rendimiento 3D increíblemente potente: en nuestras pruebas 3DMark, obtuvo 3,544 puntos en Port Royal, 12 358 en Fire Strike y 6,534 en Time Spy, en comparación con los 2,006, 9,141 y 4,033 del ROG Xbox Ally X. Esto representa un aumento del 76 %, 35 % y 62 %, respectivamente, lo que demuestra las excepcionales capacidades gráficas del Claw.
Esto se traduce en un rendimiento increíblemente fluido en el juego. Con la configuración Ultra, Total War: Warhammer 3 alcanzó cómodamente un promedio de 81.3 fotogramas por segundo, mientras que con la configuración Baja, Dirt 5 funcionó a la impresionante velocidad de 95.7 fotogramas por segundo, llegando aún a 48.3 fotogramas por segundo en Ultra. Pero lo que más me impresionó fue lo bien que funcionó Cyberpunk 2077 en Ultra con el trazado de rayos desactivado, logrando unos respetables 43 fotogramas por segundo, lo que lo hace perfectamente jugable y deja en ridículo a la ROG Xbox Ally X, que solo alcanzó 8 fotogramas por segundo.
Lamentablemente, si bien estas especificaciones parecen impresionantes en comparación con otras laptops para juegos, la principal competencia de Claw no se encuentra en este rango de precios. Muchas de nuestras mejores opciones de laptops para juegos tienen precios similares y ofrecen un rendimiento significativamente superior.
Por ejemplo, el Alienware 16X Aurora que probamos, equipado con un procesador Intel Core Ultra 9 275HX, una tarjeta gráfica Nvidia GeForce RTX 5070 y 32 GB de RAM DDR5, cuesta solo unos cientos de dólares/libras más, a $1,999.99/£1,799. Sin embargo, supera significativamente al Claw, obteniendo 13 594 puntos en la prueba 3DMark Time Spy y 31 480 puntos en la prueba Fire Strike, casi el doble y el triple de las puntuaciones del Claw, respectivamente. Naturalmente, no obtendrás el mismo formato compacto, pero me pregunto cuánto importa realmente eso para los jugadores dispuestos a gastar casi $1500 en una PC para juegos profesional.
Vale, basta ya de números y especificaciones. Es hora de centrarnos en lo que de verdad importa: cómo es la experiencia de juego real en el MSI Claw 8 EX AI+.

Sinceramente, me impresionó muchísimo el rendimiento del MSI Claw 8 EX AI+. Como demuestran las pruebas de rendimiento, ofrece una fluidez de fotogramas increíble. Al jugar a un juego 2D como Hollow Knight: Silksong , el dispositivo mantuvo una estabilidad perfecta a 120 Hz, y cada movimiento de Hornet mientras recorría los ricos y misteriosos paisajes de Pharloom era tan suave como la nieve en un día de primavera.
Aunque esto no parezca un gran desafío, esta estabilidad inquebrantable se mantuvo incluso al pasar a juegos 3D más modernos. Clair Obscur: Expedition 33 funcionó con una fluidez increíble a 60 fps. En lugar de tener que bajar la configuración gráfica al mínimo necesario para ejecutarlo en Steam Deck, el juego se veía fantástico y funcionaba con una estabilidad asombrosa, lo que me permitió lanzar contraataques consecutivos contra jefes coloridos. Disfrutar del juego en cualquier lugar fue una experiencia tan novedosa y placentera que con gusto completaría las batallas contra los jefes opcionales restantes completamente en mi dispositivo móvil.
Con ganas de poner a prueba mi MSI Claw 8 EX AI+, incluso probé a jugar una parte de The Elder Scrolls 4: Oblivion Remastered en Xbox. Admito que mis expectativas eran bastante bajas, ya que había oído a mucha gente quejarse de problemas de rendimiento con sus tarjetas gráficas Nvidia de la serie 5000. Sin embargo, para mi sorpresa, el juego era jugable.
Bueno, más o menos. Con la configuración gráfica en baja mientras exploraba las profundidades de Xedilian, el rendimiento se mantuvo estable a 60 fps, lo cual es realmente impresionante para un título AAA de Bethesda. Sin embargo, no tardaron en aparecer algunos comportamientos extraños; experimenté tartamudeo de audio ocasionalmente, y una vez que entré en un área abierta más concurrida, la velocidad de fotogramas cayó tanto que parecía un zoótropo del siglo XIX en lugar de un RPG de 2025. Pero creo que la mayoría de las laptops para juegos se habrían quemado automáticamente si te hubieras atrevido a intentar esto, así que aun así lo consideraré un éxito para MSI.
Además, el Claw 8 EX AI+ parece capaz de mantener un rendimiento óptimo en todo momento. En comparación con su predecesor, el Claw 8 AI+, MSI afirma que el EX AI+ ofrece una capacidad de refrigeración adicional de 5 W, una presión estática del ventilador un 25 % mayor y un flujo de aire un 9 % superior, gracias a ventiladores 0.5 mm más largos. No puedo garantizar la exactitud de estas cifras, pero sin duda, incluso durante intensas batallas contra jefes o al llevar la CPU al límite, rara vez noté que el EX AI+ se calentara en exceso, lo que demuestra la eficacia de su sistema de refrigeración.
Lo que puede hacer el MSI Claw 8 EX AI+ es realmente asombroso. Mis únicas críticas se limitan a problemas de software y de entrada.
El lanzador MSI Center M del Claw era algo inestable . En ocasiones, no podía acceder a él; al pulsar el botón MSI no ocurría nada, y al cambiar entre ventanas simplemente volvía a la aplicación de Xbox. Además, al acceder a este menú y luego volver al juego, a veces se bloqueaba la entrada, lo que me impedía usar la configuración de la consola hasta que volvía a cambiar entre ventanas. No es un gran inconveniente, pero resulta decepcionante, teniendo en cuenta la estabilidad de los sistemas operativos de Steam y Xbox en comparación, y demuestra que incluso el potente MSI Claw 8 EX AI+ no puede escapar a la inadecuación de Windows 11 para portátiles gaming.

Análisis del MSI Claw 8 EX AI+: Duración de la batería
Dada su enorme batería de 80 Wh, esperaba que el MSI Claw 8 EX AI+ tuviera una autonomía excepcional. A diferencia de la escasa duración de la batería de mi Steam Deck de 40 Wh —con la que apenas consigo 90 minutos en la mayoría de los juegos 3D—, la enorme batería del Claw me hacía anticipar sesiones de juego épicas. Por ello, me sorprendieron un poco los resultados reales de nuestras pruebas de rendimiento.
Al ejecutar nuestra prueba estándar de batería para juegos PC Mark 10, con todos los ajustes configurados en modo equilibrado tanto en MSI Center M como en Windows 11, me sorprendió ver que la batería se descargaba del 100 % al 0 % en tan solo 1 hora y 36 minutos. Convencido de que había cometido un error, recalibré la batería con el software Claw integrado, revisé todos los ajustes y repetí la prueba dos veces más. Sin embargo, en las pruebas posteriores solo conseguí 1 hora y 40 minutos y 2 horas y 31 minutos.
Ciertamente, esto no contradice del todo mi propia experiencia: en el modo IA predeterminado del dispositivo, la batería se agotó por completo durante una sesión de juego de dos horas de The Elder Scrolls 4: Oblivion Remastered , por ejemplo. Pero ese juego consume muchísimos recursos, incluso para las especificaciones de MSI, y los juegos en 2D no parecían consumir tanta energía.
¿Qué está pasando aquí? Salvo que mi unidad de prueba tenga algún defecto, sospecho que la batería de 80 Wh es solo una parte de lo que influye en la autonomía. ¿Y lo más importante? El modo de rendimiento con inteligencia artificial.
Si bien nuestras pruebas de rendimiento estándar optimizan las consolas y los portátiles para juegos en modo equilibrado, el modo de rendimiento predeterminado del MSI Claw 8 EX AI+ ajusta automáticamente el consumo de energía en tiempo real para lograr una eficiencia óptima en cada momento. Esto significa que el modo que uses con más frecuencia prolongará la duración de la batería sin que se produzca una disminución notable del rendimiento.
Incluso con la batería baja, se recarga rápidamente. Con una potencia de carga de 65 W, una batería de 80 Wh tardaría unos 90 minutos en cargarse, lo cual coincide con mi experiencia. Al conectarlo a un cable con una potencia de al menos 65 W, el Claw se cargó en aproximadamente una hora y media. Sin embargo, en ocasiones observé un comportamiento inconsistente, donde la carga se detenía en el 98 % o el 99 % incluso después de dejarlo sin supervisión durante 20 minutos, lo que sugiere que el software de monitorización de la batería podría ser impreciso en ocasiones.

¿Debería comprar el MSI Claw 8 EX AI+?
Compre el dispositivo si…
Buscabas una actuación increíble.
Gracias a su chip Intel Arc G3 Extreme de alto rendimiento, el MSI Claw 8 EX AI+ ofrece un rendimiento realmente excepcional para su tamaño pequeño y portátil.
Quieres acceder a todas tus bibliotecas de juegos de PC y Xbox estés donde estés.
Instalar tiendas de juegos adicionales en un dispositivo como Steam Deck puede resultar un poco complicado. Pero con MSI Claw, puedes acceder fácilmente a las tiendas de juegos Steam, Xbox, Epic, GOG, EA y Ubisoft Connect.
No compre el dispositivo si…
Tu presupuesto es limitado.
El MSI Claw 8 EX AI+ es un dispositivo extremadamente caro; con un precio de $1,799.99 / £1,399.99 / AU$2,849, se acerca más al costo de una computadora portátil para juegos que al de un dispositivo portátil para juegos. Si bien es más compacto que una computadora portátil, no es ni de lejos tan potente. A este precio, es posible que encuentres otros teléfonos que valga la pena considerar. Además, Opciones como el iPhone 18 Pro Ofrece una excelente relación calidad-precio en este rango. Y si buscas dispositivos de gama alta, podrías considerar los teléfonos plegables insignia.
Necesitas insertar el ratón.
Una de las características que hace que los dispositivos de juego portátiles como el Steam Deck o el Lenovo Legion Go sean tan versátiles es su compatibilidad con el ratón. La falta de una función similar en el Claw 8 EX AI+ significa que es incompatible con algunos juegos que utilizan ratón, a menos que conectes un ratón externo.
Análisis de la MSI Claw 8 EX AI+: ¿Vale la pena considerar alternativas?
| Propiedad | MSI Claw 8 EX AI+ | Asus ROG Xbox All-in-One X | Lenovo Legion Go S (SteamOS) |
| precio | $ 1,799.99 / £ 1,399.99 / AU $ 2,849 | $ 999.99 / £ 799 | Su precio inicial es de 649.99 dólares / 699 libras esterlinas. |
| la pantalla | Pantalla táctil IPS de 8 pulgadas FHD+ (1920 x 1200), formato 16:10, 500 nits y 120 Hz | Pantalla táctil IPS de 7 pulgadas FHD (1920 x 1080), formato 16:9, 500 nits y 120 Hz | Pantalla táctil IPS de 8 pulgadas WQXGA (1920 x 1200), formato 16:10, 500 nits y 120 Hz |
| Unidad central de procesamiento (CPU) | Intel Core Ultra 7 258 V | AMD Ryzen AI Z2 Extreme | AMD Ryzen Z2 Go (hasta AMD Ryzen Z1 Extreme) |
| Gráficos | GPU Intel Arc 140V | Gráficos AMD Radeon RDNA 3.5 | Gráficos AMD Radeon integrados |
| RAM | LPDDR32X-5 de 8533 GB | LPDDR24X-5 de 8000 GB | 16 GB / 32 GB LPDDR5X-6400 |
| Almacenamiento | SSD NVMe M.2 PCIe Gen4 de 1 TB | SSD M.2 2280 PCIe 4.0 de 1 TB | SSD PCIe 4.0 de 512 GB / 1 TB |
| puertos | 2 puertos Thunderbolt 4, 1 lector de tarjetas microSD Express, 1 conector combinado de auriculares/micrófono de 3.5 mm | 1 puerto Thunderbolt 4, 1 puerto USB-C, 1 lector de tarjetas microSD, 1 conector de audio combinado de 3.5 mm. | 2 puertos USB 4, 1 lector de tarjetas microSD, 1 conector de audio combinado de 3.5 mm. |
| Peso | 1.75 libras / 794 g | 1.58 libras / 715 g | 1.63 libras / 740 g |
| Dimensiones | 299 x 126 x 24 mm / 11.77 x 4.96 x 0.94 pulgadas | 290.8 x 121.5 x 50.7 mm / 11.45 x 4.78 x 2 pulgadas | 299 x 127.55 x 22.6 mm / 11.77 x 5.02 x 0.88 pulgadas |
El Asus ROG Xbox Ally X incorpora un chipset AMD Ryzen AI Z2 Extreme, que incluye una GPU AMD Radeon RDNA 3.5 ligeramente menos potente, y ofrece menos memoria RAM, con 24 GB en lugar de los 32 GB del modelo Claw. Como punto a favor, es considerablemente más económico, con un precio 700 $/600 £/1250 AU$ inferior, lo que lo hace más accesible a un mayor número de usuarios. Lee nuestro análisis completo del Asus ROG Xbox Ally X.
Lenovo Legion Go S (SteamOS)
Con gráficos integrados AMD Radeon, 16 GB de RAM y una unidad SSD de 512 GB, la Lenovo Legion Go S (SteamOS) es una motocicleta de turismo comparada con la superbike MSI Claw. Aun así, ofrece un rendimiento sólido, con una jugabilidad increíblemente fluida en Baldur's Gate 3 con la configuración máxima, o 40 fotogramas por segundo (fps) constantes en Black Myth: Wukong con la configuración mínima. Además, es más económica que cualquiera de sus competidores, con un precio inicial de 649.99 $ / 699 £ / 1,329 $. Lee nuestro análisis completo de la Lenovo Legion Go S (SteamOS).

Cómo probé el MSI Claw 8 EX AI+
- Lo probé durante un período de dos semanas.
- Intenté jugar a una amplia variedad de juegos con diferentes configuraciones gráficas.
- Se llevó a cabo la gama completa de pruebas de rendimiento estándar de DzTecnium.
Probé el MSI Claw 8 EX AI+ durante dos semanas completas. Me aseguré de jugar a una gran variedad de títulos de diversas tiendas, tanto de la biblioteca de Steam de DzTecnium como de Xbox Game Pass Ultimate. Además, probé numerosos juegos con diferentes configuraciones gráficas, desde juegos 2D de bajo consumo de recursos hasta exigentes títulos AAA en 3D.
Para evaluar el rendimiento con mayor detalle, realicé nuestro conjunto habitual de pruebas de referencia. No solo obtuve resultados detallados de rendimiento de 3DMark y GeekBench 6.5, sino que también realicé una serie de pruebas de velocidad de fotogramas (fps) en juegos con configuraciones gráficas ultra y bajas. Para probar la duración de la batería del dispositivo, realicé varias pruebas de batería para juegos de PC Mark 10 para ver con qué rapidez se descargaba desde el 100 %, y cronometré el tiempo de carga del 0 % al 100 % utilizando un cable con una potencia superior a la velocidad de carga máxima de 65 W.
A lo largo de mi carrera, he probado una amplia gama de periféricos y accesorios para videojuegos, desde mandos inalámbricos hasta consolas portátiles. También he dedicado una parte importante de mis cuarenta años a jugar a videojuegos, ya sean de rol, de acción y aventura o de mundo abierto. Aunque no recuerdo los detalles exactos, me han dicho que esta inversión dará sus frutos en cualquier momento.
- Fecha de revisión inicial: agosto de 2026
Los comentarios están cerrados.