Probamos los mejores routers Wi-Fi 7 de 2026: Aquí te explicamos cómo obtener velocidades ultrarrápidas para tu hogar.

Hemos probado los mejores routers Wi-Fi 7 de 2026. Descubre cómo conseguir internet ultrarrápido en casa y una conectividad inigualable. ¡Descúbrelos ahora!

Las cosas más importantes que necesitas saber

  • El router TP-Link Archer BE770 es la opción perfecta para una red Wi-Fi 7 doméstica equilibrada, ya que combina una velocidad BE18000 con una cobertura integral.
  • El router TP-Link Archer BE770 alcanzó un rendimiento inalámbrico en tiempo real de 2.181 Gbps a 4,5 metros (15 pies), con un impresionante alcance medido de hasta 40 metros (130 pies).
  • Con puertos WAN y LAN cableados de 10 Gbps, el router ofrece el mejor alcance de su clase y una baja latencia, lo que lo convierte en una oferta de red imperdible.

Los mejores routers Wi-Fi 7 ofrecen las velocidades más rápidas y la menor latencia posible, lo que supone una mejora significativa para tu red doméstica. Actualicé a Wi-Fi 7 y la diferencia fue enorme: garantizó una conexión estable para todos los dispositivos de mi red doméstica y mejoró la velocidad de descarga, optimizando así mi experiencia al ver contenido digital.

En Tom's Guide, llevamos probando y analizando routers Wi-Fi 7 desde su lanzamiento. Gracias a todas nuestras pruebas, podemos ayudarte a encontrar el mejor para tu casa o apartamento. Al igual que hacemos con los routers tradicionales y los sistemas Wi-Fi de malla, hemos sometido a cada router Wi-Fi 7 de esta guía a pruebas exhaustivas en condiciones reales para medir la velocidad de descarga y la cobertura a distancias de 50, 15, 75 y 90 metros, garantizando un rendimiento estable y evitando problemas con los servidores de YouTube o errores de conexión.

Tanto si buscas un router Wi-Fi estándar para un espacio pequeño (echa un vistazo al TP-Link Archer BE770), un sistema Wi-Fi de malla para cubrir toda la casa (el Asus ZenWiFi BQ16 Pro te servirá) o incluso un router para juegos que minimice la latencia (no busques más allá del Asus ROG Rapture GT-BE19000AI), estos son los mejores routers Wi-Fi 7 que puedes comprar ahora mismo, lo que te garantiza sacar el máximo partido a tus suscripciones de streaming y juegos de inmediato.

Los mejores routers Wi-Fi 7 que puedes comprar hoy

El mejor router Wi-Fi 7 en general

Si buscas el mejor router Wi-Fi 7 que satisfaga la mayoría de tus necesidades y proporcione un rendimiento equilibrado y fiable para tu red doméstica, esta es la opción perfecta, ya que combina velocidad y una cobertura integral.

Router TP-Link Archer BE770 sobre una mesa auxiliar.

1. TP-Link Archer BE770

Este router Wi-Fi 7 ultrarrápido es una oferta imbatible.

Presupuesto

📡 Especificaciones de Wi-Fi BE18000 (802.11be)
📶 Número de antenas / Extraíbles 10 / ❌ No
🔌 Outlets 1 puerto WAN de 10 Gbps
1 puertos LAN de 10 Gbps
4 puertos LAN de 1 Gbps
2 3.0 × USB
⚡ Máxima productividad 2.248 Gbps
📏 Tamaño 11.7 x 10.4 x 4.1 pulgadas

✅ Motivos de compra

  • 📡 La mejor gama de su clase
  • ⚡ Tiempo de respuesta bajo y excelente relación calidad-precio.
  • 🚀 Excelente productividad máxima
  • 🔌 Puertos WAN y LAN cableados de alta velocidad 10Gbps

⚠️ Razones para evitarlo

  • 📦 Gran tamaño físico

Cuando nuestro analista, Brian, afirma que el TP-Link Archer BE770 es uno de los mejores routers de alto rendimiento de la historia , lo dice en serio. Desde su velocidad vertiginosa hasta su impresionante alcance, y sobre todo, su precio increíblemente asequible para todo lo que ofrece, no es de extrañar que lo consideremos una "ganga de red que no te puedes perder".

En nuestras pruebas de laboratorio, el router alcanzó un rendimiento inalámbrico en tiempo real de 2.181 Gbps a 15 metros y mantuvo un alcance medido de 130 metros. ¡Sin duda, uno de los mejores resultados que hemos visto en un router independiente! Estas cifras no son solo para impresionar; en el uso diario, Brian comprobó que el BE770 gestionaba de forma consistente la transmisión intensiva de contenido 4K y los juegos en varias habitaciones sin apenas retardo.

Resultados de rendimiento del router TP-Link Archer BE770: Velocidades excepcionales a largas distancias.

A 15 pies de distancia

TP-Link Archer BE7702.1810123Gbps

📶 Rendimiento de la red por distancia

Velocidad de transporte en función de la distancia
📏 Distancia 📡 Producto ⚡ Tasa de transferencia
15 pies Archer BE770 de TP-Link 2.181 Gbps
50 pies Archer BE770 de TP-Link 1.239 Gbps
75 pies Archer BE770 de TP-Link 772.1 Mbps
90 pies Archer BE770 de TP-Link 70.9 Mbps

El router BE770 también cuenta con una amplia gama de puertos cableados, incluyendo varios puertos de 10 Gbps (un puerto WAN de 10 Gbps y un puerto LAN de 10 Gbps) y cuatro puertos LAN de 1 Gbps. Tanto si necesitas internet de alta velocidad por cable como inalámbrico para tus ordenadores, consolas, impresoras o incluso cámaras de seguridad, este router te ofrece la solución perfecta.

Gracias a su versatilidad como router tradicional, punto de acceso cableado o nodo inalámbrico EasyMesh, el BE770 ofrece un equilibrio ideal entre precio, rendimiento y compatibilidad futura. A pesar de su velocidad excepcional, carece de algunas funciones que normalmente solo se encuentran en routers para juegos (como opciones de redireccionamiento de puertos preconfiguradas para consolas y acceso GPN), y asegúrese de disponer de suficiente espacio, ya que es un router relativamente grande.

Además de su facilidad y rapidez de configuración, este router satisface la mayoría de las necesidades básicas del usuario. Si buscas un router que represente una mejora significativa y prepare tu hogar para la próxima generación de dispositivos, el Archer BE770 es nuestra principal recomendación.

El mejor router Wi-Fi 7 económico

Router TP-Link Archer BE3600 sobre una mesa

2. TP-Link Archer BE3600

 

Velocidad Wi-Fi 7 ultrarrápida a una fracción del costo.

Presupuesto

📡 Especificaciones de Wi-Fi BE3600 (802.11be)
📶 Número de antenas / Extraíbles 4 / ❌ No
🔌 Outlets 1 puerto WAN de 2.5 Gbps
2 puertos LAN de 2.5 Gbps
3 puertos LAN de 1 Gbps
1 3.0 × USB
⚡ Máxima productividad 1.234Gbps A 15 pies de distancia
📏 Tamaño 10.7 x 5.8 x 1.6 pulgadas

✅ Motivos de compra

  • 💰 Excelente relación calidad-precio Wi-Fi 7
  • ⚙️ Configuración rápida y sencilla
  • 💾 Capacidad de conexión de unidad USB
  • 📡 Excelente rendimiento para distancias medias
  • 🚀 Puertos WAN y LAN cableados de alta velocidad 2.5Gbps

⚠️ Razones para evitarlo

  • 📶 No se utilizó ningún rango 6GHz
  • 🔒 Las funciones de seguridad adicionales requieren un costo extra.

El TP-Link Archer BE3600 revoluciona la gama económica , ofreciendo conectividad de última generación a un precio muy inferior al esperado. Mientras que los routers Wi-Fi 7 de gama alta suelen superar los 500 dólares, el BE3600 llega al mercado por unos 100 dólares. Elimina el sobreprecio por ser uno de los primeros en adoptar esta tecnología, convirtiéndose así en el primer dispositivo Wi-Fi 7 que puedo recomendar a cualquier hogar que actualmente utilice un router Wi-Fi 5 o Wi-Fi 6 antiguo.

Por supuesto, a este precio se deben hacer algunas concesiones, ya que carece de la banda de 6 GHz para un mayor rendimiento. Sin embargo, el Archer BE3600 aún se beneficia de las tecnologías principales de Wi-Fi 7, como 4K QAM y Multi-Link Operation (MLO), lo que significa más paquetes de datos por transmisión, además de proporcionar conectividad en las bandas de 2.4 GHz y 5 GHz.

Resultados de rendimiento del router TP-Link Archer BE3600

mediciones de velocidad

📶 Rendimiento de la red por distancia

Velocidad de transporte en función de la distancia
📏 Distancia 📡 Producto ⚡ Tasa de transferencia
15 pies Archer BE3600 de TP-Link 1.138 Gbps
50 pies Archer BE3600 de TP-Link 702.3 Mbps
75 pies Archer BE3600 de TP-Link 205.2 Mbps
90 pies Archer BE3600 de TP-Link 15.5 Mbps

Además, su rendimiento fue sorprendente, sobre todo en el aspecto más crucial: la distancia real. En las pruebas, el BE3600 superó a muchos competidores de gama alta a una distancia de 50 metros, ofreciendo una velocidad constante de 702 Mbps e incluso alcanzando una tasa de transferencia de datos de 1.234 Gbps. Esta velocidad es más que suficiente para muchos trabajadores y jugadores que utilizan el teléfono desde casa.

Es raro encontrar un router asequible que ofrezca velocidades de transferencia de datos consistentemente altas, incluso a mayor distancia del dispositivo, pero el Archer BE3600 logró cubrir mi casa de prueba de 3,500 metros cuadrados con una estabilidad impresionante. Además, cuenta con un puerto WAN de 2.5 Gbps y un puerto LAN de 2.5 Gbps, lo que garantiza que tus conexiones por cable no se vean limitadas. Por 100 dólares, es un router que vale la pena considerar.

El mejor router Wi-Fi 7 para uso a largo plazo.

Dispositivo TP-Link Deco BE65 para montaje en barandilla exterior

3. TP Link Deco BE65-Exterior

 

El router Wi-Fi 7 ofrece un rendimiento excelente en entornos exteriores.

Presupuesto

📡 Especificaciones de Wi-Fi BE11000 (802.11be)
📶 Número de antenas / Extraíbles 6 / ❌ No
🔌 Outlets 2 × 2.5 Gbps
⚡ Tasa de transferencia 1.577Gbps A 15 pies de distancia
📏 Tamaño 7 x 4.2 x 4.2 pulgadas

✅ Motivos de compra

  • 📡 Cobertura excepcional
  • 🚀 El diseño de triple banda es compatible con Wi-Fi 7
  • 🔗 Agregue fácilmente un nodo externo para crear una red. Malla
  • ⚡ Excelente tasa de transferencia a medio y largo plazo

⚠️ Razones para evitar comprar

  • 📉 Rendimiento promedio cuando se usa a corta distancia

El alcance es siempre un factor crucial al elegir routers Wi-Fi para casas grandes, y esta importancia se extiende a espacios exteriores amplios. Si el alcance es su máxima prioridad, el router TP-Link Deco BE65-Outdoor Wi-Fi 7 es una excelente opción.

El BE65-Outdoor es un potente nodo de red mallada tribanda compatible con bandas ultrarrápidas de 6 GHz. Esto significa que tu jardín, patio o garaje independiente podrá disfrutar de la misma transmisión multigigabit y baja latencia que tu sala de estar, o lo más cerca posible. Es la solución perfecta para quienes buscan modernizar su espacio exterior, ya sea para cámaras de vigilancia de alta definición, streaming 4K al aire libre o juegos sin interrupciones junto a la piscina.

Resultados de rendimiento en exteriores del TP Link Deco BE65

mediciones de velocidad

📶 Rendimiento de la red por distancia

Velocidad de transporte en función de la distancia
📏 Distancia 📡 Producto ⚡ Tasa de transferencia
15 pies TP-Link Deco BE65 para exteriores 864.6 Mbps
50 pies TP-Link Deco BE65 para exteriores 693.6 Mbps
75 pies TP-Link Deco BE65 para exteriores 635.4 Mbps
90 pies TP-Link Deco BE65 para exteriores 373.2 Mbps

Cabe destacar que, al probar la banda de 6 GHz con la antena inteligente del dispositivo configurada en modo automático, se alcanzó una velocidad de 833.7 Mbps a una distancia de 4,5 metros (15 pies). Si bien no es la velocidad más alta que hemos registrado, los resultados son cada vez más impresionantes a medida que aumenta la distancia. Por ejemplo, a 27 metros (90 pies), alcanzó los 373.2 Mbps. En contraste, dispositivos de la competencia, como el Eero Outdoor 7, solo lograron una velocidad de 52.2 Mbps, ¡una diferencia significativa y notable!

Además de su diseño a prueba de polvo, lluvia y resistente a altas y bajas temperaturas, y su capacidad para alcanzar velocidades de hasta 1.56 Gbps a corto plazo, este router Wi-Fi 7 está diseñado específicamente para proporcionar una amplia cobertura y es una excelente opción por 300 dólares.

El mejor router Wi-Fi 7 para redes malladas.

Router Asus BQ16 Pro en el escritorio

4. Asus ZenWiFi BQ16 Pro

 

Es uno de los routers Wi-Fi 7 más rápidos que hemos probado hasta ahora.

Presupuesto

📡 Especificaciones de Wi-Fi BE30000 (802.11be)
📶 Número de antenas / Extraíbles 12 / ❌ No
🔌 Outlets 1 puerto WAN de 10 Gbps
1 puertos LAN de 10 Gbps
3 puertos LAN de 1 Gbps
1 3.0 × USB
⚡ Máxima productividad 2.620Gbps A 15 pies de distancia
Dimensiones 8.4 x 6.9 x 2.8 pulgadas

✅ Motivos de compra

  • 🚀 Súper velocidades
  • 🛡️ Seguridad integrada
  • 🔌 Muchos puntos de venta Multigigabit
  • 📱 Posibilidad de usar el teléfono como punto de acceso Wi-Fi hotspot Durante la interrupción del servicio

⚠️ Razones para evitar comprar

  • 💰 Más caro que los conjuntos Malla otro

El Asus ZenWiFi BQ16 Pro me llamó la atención de inmediato como un sistema de red Wi-Fi 7 de malla de cuatro bandas que, según las pruebas de Brian, superó a todos los demás routers Wi-Fi 7 que hemos analizado hasta ahora en términos de velocidad de descarga absoluta. Con un precio de 1299 dólares por un paquete de dos unidades, se trata de una opción premium que se sitúa en el mismo rango de precios que la serie Netgear Orbi 970, a diferencia de algunos de los sistemas Wi-Fi 7 de malla más económicos que están empezando a aparecer. Sin embargo, al igual que con el RT-BE96U, se obtiene el beneficio adicional del software de seguridad AiProtection integrado de Asus.

Las pruebas de velocidad que Brian realizó con el ZenWiFi BQ16 Pro fueron fenomenales. Alcanzó una velocidad máxima de descarga de 2.62 Gbps a corta distancia (100 metros). Este sistema de malla generalmente proporcionaba una cobertura sólida de hasta 50 metros, pero lo que realmente me impresionó fue su velocidad sostenida a 15 metros, donde alcanzó la increíble velocidad de 1532 Gbps. Esto lo sitúa por delante del Orbi 970 y el eero Max 7, que hasta entonces eran los sistemas de malla Wi-Fi 7 más rápidos que Brian había probado.

Resultados de rendimiento del Asus ZenWiFi BQ16 Pro

mediciones de velocidad

📶 Rendimiento de la red por distancia

Velocidad de transporte en función de la distancia
📏 Distancia 📡 Producto ⚡ Tasa de transferencia
15 pies Asus ZenWiFi BQ16 Pro 2.620 Gbps
50 pies Asus ZenWiFi BQ16 Pro 1.532 Gbps
75 pies Asus ZenWiFi BQ16 Pro 567.8 Mbps
90 pies Asus ZenWiFi BQ16 Pro 46.7 Mbps

A diferencia de los diseños cilíndricos comunes en otros routers de malla, el ZenWiFi BQ16 Pro presenta una forma rectangular que alberga 12 impresionantes antenas internas. Brian destacó las rejillas de ventilación superiores para la refrigeración y la práctica variedad de puertos en la parte posterior, que incluye un puerto de entrada de 10 Gbps, un puerto de salida de 10 Gbps, tres puertos Gigabit Ethernet y un puerto USB para compartir datos en la red.

Curiosamente, Brian también mencionó que este puerto USB se puede usar para conectar el teléfono y aprovechar su función de punto de acceso como fuente de internet de respaldo durante cortes de luz. Sin embargo, la característica más importante para mí, según la reseña de Brian, es que el ZenWiFi BQ16 Pro no tiene solo una banda de 6 GHz, sino dos. Brian cree que esta banda adicional de 6 GHz es la clave de las impresionantes velocidades a corto plazo de este sistema Wi-Fi. Si bien el ZenWiFi BQ16 Pro tiene un precio más elevado, es capaz de proporcionar una señal Wi-Fi potente y ultrarrápida para una casa grande.

El mejor router Wi-Fi 7 económico para redes de malla

Router de malla Netgear Orbi 370 en el alféizar de la ventana.

5. Netgear Orbi 370

 

Red de malla de doble banda con tecnología Wi-Fi 7 a un precio más bajo.

Presupuesto

📡 Especificaciones de Wi-Fi BE5000 (802.11be)
📶 Número de antenas / Extraíbles 4 / ❌ No
🔌 Outlets 1 puerto WAN de 2.5 Gbps + 1 puerto LAN de 2.5 Gbps para el router
1 puerto LAN de 2.5 Gbps para satélite
⚡ Tasa de transferencia (productividad) 1.074Gbps A 15 pies de distancia
📏 Tamaño 8.0 x 4.7 x 3.0 pulgadas

✅ Motivos de compra

  • 💰 Precio muy económico para Orbi
  • 🚀 Puertos multigigabit
  • 📦 Diseño pequeño y compacto
  • 📡 Velocidades fiables y amplia cobertura

⚠️ Razones que podrían impedirle comprar

  • 🔌 Un número reducido de puertos cableados
  • Sistema 📶 Wi-Fi 7 Solo doble banda
  • 💳 Programas de seguridad y soporte extendido con costo adicional

El Netgear Orbi 370 es un sistema de red Wi-Fi 7 de malla compacto y de doble banda, significativamente más económico que otros dispositivos Orbi de gama alta de la compañía, sin sacrificar la fiabilidad y el rendimiento que caracterizan a estos últimos. Esto se hace especialmente evidente si se tiene en cuenta que el Orbi 370 está disponible en un paquete de tres unidades por tan solo 350 dólares, mientras que el Orbi 970, el modelo insignia de la marca, cuesta bastante más de 2000 dólares en una configuración similar.

Al igual que el MSI Roamii BE Lite, este dispositivo es una red Wi-Fi 7 de doble banda que no ofrece acceso a la banda de 6 GHz, más rápida. Sin embargo, esto ayuda a mantener el precio bajo y aun así se obtienen muchas de las mejores características de Wi-Fi 7. En sus pruebas, Brian registró velocidades máximas de descarga de 1.07 Gbps a corta distancia (15 metros).

Resultados de rendimiento de Netgear Orbi 370

mediciones de velocidad

📶 Rendimiento de la red por distancia

Velocidad de transporte en función de la distancia
📏 Distancia 📡 Producto ⚡ Tasa de transferencia
15 pies Netgear Orbi 370 1.074 Gbps
50 pies Netgear Orbi 370 515.4 Mbps
75 pies Netgear Orbi 370 191.2 Mbps
90 pies Netgear Orbi 370 85 Mbps

Estas velocidades superaron ligeramente a las del Roamii BE Lite, una tendencia que se mantuvo durante las pruebas de Brian a 50, 75 y 90 pies. Pero la verdadera sorpresa fue cómo el Orbi 370 superó al Orbi 770 tribanda, más caro, a 50 pies, alcanzando velocidades de descarga de 515.4 Mbps en comparación con 391.1 Mbps. Asimismo, el Orbi 370 impresionó a Brian por su capacidad para transmitir una señal potente incluso a través de las paredes hacia una habitación contigua.

Con unas dimensiones de 8.0 x 4.7 x 3.0 pulgadas, el Orbi 370 es el router de malla más pequeño de Netgear hasta la fecha, lo que facilita la colocación de sus satélites por toda la casa. Sin embargo, debido a su tamaño compacto y precio asequible, las opciones de conectividad son limitadas. La unidad principal, que funciona como router, cuenta con dos puertos Ethernet de 2.5 Gbps, mientras que los satélites solo tienen un puerto de 2.5 Gbps en la parte posterior. Esto puede resultar restrictivo para usuarios avanzados, pero siempre se puede añadir un conmutador de red para obtener más puertos. El Orbi 370 no es para todos, pero si buscas actualizarte a un sistema de malla Wi-Fi 7 con un presupuesto ajustado y no te importa no tener acceso a la banda de 6 GHz, más rápida, podría ser la opción ideal.

El mejor router Wi-Fi 7 para gamers

Router Asus ROG Rapture GT-BE19000AI en el alféizar de la ventana

6. Asus ROG Rapture GT-BE19000AI

 

El mejor router para juegos con tecnología Wi-Fi 7 de triple banda y velocidad ultrarrápida.

Presupuesto

📡 Especificaciones de Wi-Fi BE19000
📶 Número de antenas / Extraíbles 8 / ❌ No
🔌 Outlets WAN: 1 x 10 Gbps, 1 x 2.5 Gbps
LAN: 1 x 10 Gbps, 3 x 2.5 Gbps, 1 x 1 Gbps
USB: 1 puerto USB 2.0, 1 puerto USB 3.2 Gen 1
⚡ Máxima productividad 2.580Gbps A 15 pies de distancia
Dimensiones 13.6 x 13.6 x 8.4 pulgadas

✅ Motivos de compra

  • 🎮 Excelentes funciones de juego con atractivos efectos de iluminación.
  • 🤖 Mejora el rendimiento de tu dispositivo mediante la tecnología. AI
  • 🚀 Muchos puertos multigigabit
  • 📡 Wi-Fi de máxima velocidad y alcance

⚠️ Razones para evitar comprar

  • 🌡️ Su temperatura aumenta durante el funcionamiento.
  • 💰 Caro

El router Wi-Fi 7 Asus ROG Rapture GT-BE1900AI es, sencillamente, una bestia. Diseñado para jugadores y hogares con alto consumo de energía, ofrece el ancho de banda necesario para juegos de alta velocidad con baja latencia, transmisión de video 8K y aún le queda ancho de banda para tareas informáticas cotidianas como consultar el correo electrónico, escuchar música en Spotify o ver videos de YouTube.

En comparación con nuestro modelo anterior, el TP-Link Archer GE650, el router ROG Rapture GT-BE1900AI supera a nuestra opción anterior con una mejora del 27 % en el rendimiento real a 50 metros, ofreciendo una velocidad ultrarrápida de 2.580 Gbps. Incluso a 15 metros , logra superar 1 Gbps. Para hogares más grandes, el ROG Rapture GT-BE1900AI proporcionará una amplia cobertura manteniendo velocidades impresionantes.

Resultados de rendimiento del router Asus ROG Rapture GT-BE19000AI

mediciones de velocidad

📶 Rendimiento de la red por distancia

Velocidad de transporte en función de la distancia
📏 Distancia 📡 Producto ⚡ Tasa de transferencia
15 pies Asus ROG Rapture GT-BE19000AI 2.580 Gbps
50 pies Asus ROG Rapture GT-BE19000AI 1.006 Gbps
75 pies Asus ROG Rapture GT-BE19000AI 528.3 Mbps
90 pies Asus ROG Rapture GT-BE19000AI 49.1 Mbps

Con conectividad tribanda que abarca las frecuencias de 2.4 GHz, 5 GHz y 6 GHz, 4 GB de RAM, 32 GB de almacenamiento y un motor de IA dedicado que ofrece 7.9 TOPS (billones de operaciones por segundo), sus especificaciones rivalizan con las de un PC. Todo esto contribuye a mejorar las funciones de juego, y la aplicación del router Asus te brinda control total sobre todo. Sin duda, lo tiene todo.

Este dispositivo consume una cantidad considerable de energía, hasta 26.0 vatios, lo que se traduce en facturas de electricidad anuales elevadas, y puede calentarse bastante con un uso intensivo. A esto se suma su elevado precio de 900 dólares, pero sin duda es el mejor router para juegos disponible actualmente, y gracias a su velocidad y alcance, seguro que hará las delicias de cualquier jugador (o de cualquier otro usuario).

El mejor router Wi-Fi 7 económico para gamers

Router para juegos Asus ROG Strix GS-BE18000 en rack7. Asus ROG Strix GS-BE18000

 

El mejor router para juegos con Wi-Fi 7 de triple banda y velocidad ultrarrápida.

Presupuesto

📡 Especificaciones de Wi-Fi BE18000
📶 Número de antenas / Extraíbles 8 / ❌ No
🔌 Outlets WAN: 1 × 2.5 Gbps
LAN: 7 × 2.5 Gbps
USB: 1 puerto USB 3.0 (1.ª generación)
⚡ Máxima productividad 2.354Gbps A 15 pies de distancia
📏 Tamaño 8.9 x 8.9 x 3.5 pulgadas

✅ Motivos de compra

  • 🎮 Excelente relación calidad-precio para juegos y otros usos.
  • 🔌 Gran cantidad de puntos de venta
  • 🚀 Excelente productividad
  • 🏆 Mejores características del juego

⚠️ Razones para evitarlo

  • 😐 Diseño aburrido en comparación con otros routers para juegos.

Asus sigue impresionando, esta vez con un router Wi-Fi 7 que destaca por su velocidad vertiginosa, incluso a distancias medias, y a un precio más accesible para los gamers. Con un rendimiento Wi-Fi 7 de 2.354 Gbps a 15 metros en nuestras pruebas, el ROG Strix GS-BE18000 ofrece un rendimiento excepcional para juegos competitivos y streaming de alta calidad.

Esta velocidad garantiza que tus juegos, subidas y sesiones de juego en la nube se mantengan fluidas incluso con la red saturada. De hecho, probamos el GS-BE18000 con una carga simulada de diez usuarios separados por 15 metros y obtuvimos una impresionante velocidad de 2.238 Gbps. Esta es la estabilidad que necesitas para largas sesiones de juego o fiestas LAN inalámbricas.

Resultados de rendimiento del router Asus ROG Strix GS-BE18000

Mediciones de velocidad a partir de pruebas
Tomadas a diferentes distancias

📶 Rendimiento de la red por distancia

Velocidad de transporte en función de la distancia
📏 Distancia 📡 Producto ⚡ Tasa de transferencia
15 pies Asus ROG Strix GS-BE18000 2.354 Gbps
50 pies Asus ROG Strix GS-BE18000 1.354 Gbps
75 pies Asus ROG Strix GS-BE18000 900.8 Mbps
90 pies Asus ROG Strix GS-BE18000 40.9 Mbps

También es ideal para gamers, gracias al Modo Juego que permite priorizar el tráfico de juegos con un solo clic. Con un puerto WAN de 2.5 Gbps, siete puertos LAN de 2.5 Gbps y un puerto USB 3.0, ofrece numerosas opciones de conexión por cable para consolas y PC. Además, cuenta con Wi-Fi 7 de triple banda, lo que garantiza que incluso los dispositivos más recientes puedan aprovechar al máximo la red.

Tras dos semanas de uso real, nuestro analista, Brian, consideró que el GS-BE18000 era fiable y rápido, aunque sí notó algunas zonas sin cobertura entre paredes, como áticos y sótanos. Si bien su diseño podría considerarse algo básico, ninguno de estos detalles supone un inconveniente, sobre todo teniendo en cuenta su precio inferior a 400 dólares. El Asus ROG Strix GS-BE18000 es una opción casi perfecta para quienes buscan un router para juegos a un precio asequible. Si dispones de un espacio amplio con muchas habitaciones, ten en cuenta esas zonas sin cobertura, pero por lo demás, es un router para juegos fantástico y económico.

El mejor router Wi-Fi 7 para hogares inteligentes.

Imagen de un paquete de tres routers de malla Eero Max 7 sobre un escritorio.

8. Eero Max 7

Una red Wi-Fi 7 Mesh simplificada con múltiples puertos Multi-Gig.

Presupuesto

📡 Especificaciones de Wi-Fi BE4300 (802.11be)
📶 Número de antenas / Extraíbles 10 / ❌ No
🔌 Outlets 2 × 2.5 Gbps
2 × 10 Gbps
Productividad 1.781Gbps A 15 pies de distancia
Dimensiones 8.4 x 7.1 x 3.4 pulgadas

✅ Motivos de compra

  • 🏠 Funciona como un centro integrado para el hogar inteligente.
  • ⚙️ Fácil de configurar y usar
  • 🔌 Puerto utilizado Cable Energía estándar

⚠️ Razones para evitarlo

  • 💰 Relativamente caro cuando se compra a precio completo.

El Eero Max 7 representa la primera incursión de Amazon en el mundo del Wi-Fi 7 y, como es habitual en Eero, se trata de un sistema Wi-Fi de malla, ya que la compañía no ofrece routers independientes tradicionales. En cuanto al precio, es ligeramente más caro que el Deco BE85, con un coste de 1400 $ para un paquete de dos unidades o 1700 $ para un paquete de tres. Sin embargo, cabe destacar que Eero ofrece unidades individuales adicionales por 600 $, y todos los dispositivos Eero son retrocompatibles. Asimismo, si buscas extender tu red Wi-Fi 7 doméstica al exterior, Brian también analizó el extensor Eero Outdoor 7 tras probar el Eero Max 7.

Cuando Brian sometió el Eero Max 7 a pruebas de velocidad, el dispositivo alcanzó una velocidad sólida de 1.78 Gbps a corta distancia (50 metros). Sin embargo, a medida que se alejaba con su portátil de prueba, la velocidad disminuía significativamente, llegando a 146 Mbps a 15 metros y a unos menos impresionantes 16.8 Mbps a 90 metros. Como punto positivo, Brian descubrió que el Eero Max 7 transmitía bien la señal Wi-Fi a través de las paredes, manteniendo una velocidad de 789.1 Mbps a 25 metros.

Resultados de rendimiento del Eero Max 7

Mediciones de velocidad a partir de pruebas
Que se realizaron a diferentes distancias

📶 Rendimiento de la red por distancia

Velocidad de transporte en función de la distancia
📏 Distancia 📡 Producto ⚡ Tasa de transferencia
15 pies Eero Max 7 1.781 Gbps
50 pies Eero Max 7 146.9 Mbps
75 pies Eero Max 7 132.7 Mbps
90 pies Eero Max 7 16.8 Mbps

En cuanto al diseño, el Eero se ha alejado de su familiar forma de disco para adoptar un diseño más parecido al del Orbi 970, lo que permite incorporar más puertos y una mejor refrigeración. En su análisis, Brian destacó la inclusión de dos puertos de 10 Gbps y dos de 2.5 Gbps en la parte posterior. Si bien el Max 7 y otros dispositivos Eero carecen de un puerto USB para compartir en red, una de las mayores ventajas que él y yo observamos en los sistemas de red en malla de Eero es la increíble facilidad de configuración mediante la aplicación Eero.

El Eero Max 7 es una excelente opción para crear tu red doméstica inteligente, ya que cuenta con soporte integrado para las tecnologías Thread, Matter y Zigbee. Además, puedes usar un Echo Dot más reciente como extensor de red en malla, una forma práctica de ampliar tu red doméstica con dispositivos que ya tengas.

El mejor router Wi-Fi 7 para internet de fibra óptica (fibra)

Ordenador de sobremesa TP-Link Deco BE85

9. TP-Link Deco BE85

Un sistema de red Wi-Fi en malla preparado para el futuro, ideal para internet por fibra óptica.

📋 Especificaciones técnicas

📡 Especificaciones de Wi-Fi BE22000 (802.11be)
📶 Número de antenas / Extraíbles 8 / ❌ No
🔌 Outlets 2 × 10 Gbps
(Uno de ellos puede utilizarse como puerto de fibra óptica SFP+)
2 × 2.5 Gbps
1 3.0 × USB
⚡ Tasa de transferencia 1.736Gbps A 15 pies de distancia
Dimensiones 9.2 x 5.0 x 5.0 pulgadas

✅ Motivos de compra

  • 🌐 Listo para conexión de fibra óptica
  • ⚙️ Proceso de configuración rápido y sencillo
  • 🚀 Muchos puntos de venta Multigigabit
  • 📡 Velocidades excelentes a corto y medio plazo

⚠️ Razones que podrían impedirle comprar

  • 📦 Relativamente grande
  • Caro

El TP-Link Deco BE85 destaca por ser uno de los primeros sistemas de malla Wi-Fi compatibles con Wi-Fi 7. Si bien su precio es superior al de los dispositivos de malla más antiguos de la compañía, como el Deco XE75, las pruebas de Brian demuestran que sigue siendo una de las opciones más rentables para actualizarse al último estándar inalámbrico, con todas las funciones y mejoras de vanguardia.

Al igual que con eero, aprecio mucho cómo todos los dispositivos de Deco funcionan juntos, lo que permite integrar fácilmente un kit de red TP-Link antiguo en tu nueva red doméstica con tecnología Wi-Fi 7 para ampliar su cobertura.

Resultados de rendimiento del TP-Link Deco BE85

Mediciones de velocidad a partir de pruebas
Que se realizaron a diferentes distancias

📶 Rendimiento de la red por distancia

Velocidad de transporte en función de la distancia
📏 Distancia 📡 Producto ⚡ Tasa de transferencia
15 pies TP-Link Deco BE85 1.736 Gbps
50 pies TP-Link Deco BE85 790.4 Mbps
75 pies TP-Link Deco BE85 179.2 Mbps
90 pies TP-Link Deco BE85 42.6 Mbps

Cuando Brian probó el router Deco BE85, registró una velocidad máxima de 1.73 Gbps a corta distancia (50 metros). La velocidad se mantuvo notablemente alta a 15 metros, donde Brian registró velocidades de descarga de 790 Mbps. Incluso a 90 metros, el Deco BE85 aún alcanzó una velocidad respetable de 42.6 Mbps en la banda de 6 GHz. Sin embargo, se puede lograr un mejor rendimiento a mayores distancias cambiando a las bandas combinadas de 2.4/5 GHz, ya que este sistema no optimiza automáticamente la selección de banda para obtener la máxima velocidad, ni permite seleccionar manualmente el canal de datos.

En cuanto al hardware, Brian destacó la inclusión de dos puertos de 10 Gbps (uno de los cuales se puede combinar con un puerto de fibra óptica SPF+), así como dos puertos de 2.5 Gbps y un puerto USB 3.0 en la parte posterior de cada unidad. Otro aspecto práctico que Brian mencionó en su reseña es que todas las unidades Deco BE85 son intercambiables, lo que permite que cualquiera de ellas funcione como router principal o secundario. En cuanto al diseño, el BE85 conserva la forma cilíndrica característica de los sistemas Deco anteriores, pero esta vez, el número "7" se muestra de forma prominente en el frontal para indicar su compatibilidad con Wi-Fi 7.

Comparación de resultados de rendimiento

Si bien todos los mejores routers Wi-Fi 7 que probamos ofrecen velocidades impresionantes por sí solos, es interesante ver qué tan rápido funcionan, especialmente en diferentes rangos de distancia.

Como hemos comprobado, el hecho de que un router Wi-Fi 7 ofrezca velocidades impresionantes a 15 metros no significa que mantenga la misma velocidad a 90 metros. Por lo tanto, si estás considerando un sistema en particular y quieres compararlo con otros, consulta la tabla comparativa a continuación para encontrar el router ideal para tu configuración.

Resultados de rendimiento de los mejores routers Wi-Fi 7

Elige un router Wi-Fi 7 para comparar las velocidades de internet a diferentes distancias (medidas en Gbps y Mbps).

📊 Comparación del rendimiento de dispositivos Wi-Fi 7 por distancia

Tasa de transmisión por distancia: valores en gigabits por segundo a 15 pies y en megabits por segundo a otras distancias.
📏 Distancia Archer BE770 de TP-Link Archer BE3600 de TP-Link TP-Link Deco BE65 para exteriores Asus ZenWiFi BQ16 Pro Netgear Orbi 370 Asus ROG Rapture GT-BE19000AI Asus ROG Strix GS-BE18000 Eero Max 7 TP-Link Deco BE85
15 pies 2.181 Gbps 1.138 Gbps 0.865 Gbps 2.620 Gbps 1.074 Gbps 2.580 Gbps 2.354 Gbps 1.781 Gbps 1.736 Gbps
50 pies 1,239 Mbps 702.3 Mbps 693.6 Mbps 1,532 Mbps 515.4 Mbps 1,006 Mbps 1,354 Mbps 146.9 Mbps 790.4 Mbps
75 pies 772.1 Mbps 205.2 Mbps 635.4 Mbps 567.8 Mbps 191.2 Mbps 528.3 Mbps 900.8 Mbps 132.7 Mbps 179.2 Mbps
90 pies 70.9 Mbps 15.5 Mbps 373.2 Mbps 46.7 Mbps 85 Mbps 49.1 Mbps 40.9 Mbps 16.8 Mbps 42.6 Mbps

💡 Nota: cima Asus ZenWiFi BQ16 Pro Rendimiento a una distancia de 15 pies,
Mientras investigaba Asus ROG Strix GS-BE18000 Mejor resultado a 75 pies,
Y sobresale TP-Link Deco BE65 para exteriores Claramente a 90 pies.

⚖️ Comparación directa


Versus


Resultados de la comparación directa
📏 Distancia 📡 El primer dispositivo 📡 El segundo dispositivo 📈 La diferencia
15 pies 2.181 Gbps 1.138 Gbps + 92%
50 pies 1,239 Mbps 702.3 Mbps + 76%
75 pies 772.1 Mbps 205.2 Mbps + 276%
90 pies 70.9 Mbps 15.5 Mbps + 357%

Otros routers que probamos

Hemos probado decenas de routers Wi-Fi 7 desde su lanzamiento, y si bien algunos pueden tener características únicas, otros podrían ser la opción perfecta para ti. Considera estas recomendaciones como una opción que aún vale la pena tener en cuenta.

  • ▲ Volver arriba

Conozca a nuestros evaluadores

PorAnthony SpadaforaPor Anthony Spadafora

Anthony Spadafora, quien lleva seis años trabajando desde casa, probó de todo, desde extensores de Wi-Fi hasta adaptadores de red eléctrica, para optimizar su red doméstica antes de actualizarse a un sistema Wi-Fi de malla. Durante este tiempo, probó numerosos routers y diferentes configuraciones de red. Basándose en su experiencia, Anthony busca destacar el papel fundamental que desempeñan los routers Wi-Fi en nuestra vida diaria y cómo una red de malla puede ayudar a resolver problemas comunes de conectividad, como la falta de cobertura Wi-Fi.

Con una dilatada experiencia en pruebas, uso y evaluación de datos inalámbricos, incluso antes de que el término Wi-Fi se popularizara, Brian Nadel ha probado y analizado todos los routers principales disponibles en su laboratorio de redes domésticas. Como experto en redes de área local (LAN), su filosofía es utilizar el router como lo haría un usuario, probando los equipos de red en cuanto a facilidad de configuración, rendimiento, seguridad y, sobre todo, relación calidad-precio. El resultado es tranquilidad a la hora de elegir el router adecuado.

Cómo elegir el mejor router Wi-Fi 7 para tu hogar.

El router Asus Wi-Fi 7 Rapture GT-BE19000 en Computex 2024.

A la hora de elegir el router Wi-Fi 7 adecuado para su red doméstica, debe tener en cuenta en primer lugar una serie de factores clave, como el precio, el alcance, los puertos y el diseño.

Wi-Fi 6 frente a Wi-Fi 6E frente a Wi-Fi 7

Si estás pensando en actualizarte a uno de los mejores routers Wi-Fi 7, probablemente también te hayas topado con dispositivos Wi-Fi 6 y Wi-Fi 6E durante tu investigación. Si bien Wi-Fi 7 es el estándar inalámbrico más reciente y potente, puedes ahorrar una cantidad considerable de dinero eligiendo un router que utilice uno de estos estándares anteriores.

Para quienes aún utilizan un router inalámbrico antiguo compatible con el estándar 802.11ac (posteriormente denominado Wi-Fi 5), actualizar a un router Wi-Fi 6 ofrece numerosas mejoras. Además de una mayor velocidad máxima de datos de hasta 9.6 gigabits por segundo (Gbps), Wi-Fi 6 también recuperó la banda de 2.4 GHz. Si bien la banda de 5 GHz es significativamente más rápida, la de 2.4 GHz tiene mayor alcance, lo que la hace ideal para dispositivos conectados más alejados del router, como dispositivos domésticos inteligentes o cámaras de seguridad exteriores de alta gama. Disponer de dos bandas Wi-Fi también facilita la configuración de una red para invitados, evitando que accedan a la red Wi-Fi principal.

Wi-Fi 6 se lanzó en 2019, pero apenas un año después, Wi-Fi 6E fue certificado por la Wi-Fi Alliance y comenzaron a aparecer dispositivos compatibles. Esta fue la primera vez en la historia de Wi-Fi que un estándar inalámbrico existente experimentó una actualización gradual, y probablemente sea la última. La principal diferencia entre los routers Wi-Fi 6 y Wi-Fi 6E radica en que estos últimos permiten acceder a la nueva banda de frecuencia de 6 GHz.

En los últimos años, hemos visto que las versiones Plus y Plus de smartphones, portátiles y tabletas incluyen compatibilidad con Wi-Fi 6E. Esto significa que pueden usar la banda de 6 GHz, que está menos congestionada (actualmente), mientras que los dispositivos más antiguos pueden usar la banda de 5 GHz y los dispositivos domésticos inteligentes se pueden configurar para la banda de 2.4 GHz. Un detalle importante sobre la banda de 6 GHz: es ideal para distancias cortas, pero las velocidades de descarga y subida disminuyen significativamente a medida que te alejas del router. Si planeas trabajar en la misma habitación que el router, la banda de 6 GHz es ideal, pero si piensas moverte al sofá o sentarte en la mesa de la cocina, probablemente obtendrás una mejor experiencia con la banda de 5 GHz.

Wi-Fi 7 admite la misma cantidad de bandas inalámbricas que Wi-Fi 6E, pero los routers Wi-Fi 7 pueden aprovechar la tecnología Multi-Link Operation (MLO). Esta tecnología permite que tus dispositivos se conecten y envíen y reciban datos de múltiples bandas Wi-Fi simultáneamente. Además de incluir más canales de datos, MLO es una de las principales razones por las que Wi-Fi 7 es significativamente más rápido que las generaciones anteriores.

Cómo probar los mejores routers Wi-Fi 7

Un teléfono se somete a una prueba de velocidad junto a un router de malla eero Max 7.

En Tom's Guide, como parte de nuestras reseñas de productos de red, probamos y evaluamos exhaustivamente cada router Wi-Fi que analizamos. Desde detallar el proceso de configuración hasta explorar las opciones de personalización de cada router, dedicamos mucho tiempo a las pruebas prácticas antes de publicar nuestras reseñas.

Para evaluar el rendimiento de cada uno de los routers Wi-Fi 7 que se enumeran aquí, combinamos pruebas en condiciones reales con pruebas de rendimiento de red como IXChariot e iPerf3 . Comenzamos las pruebas a 50 metros del router para examinar de cerca las velocidades de descarga y subida, y luego repetimos las mismas pruebas a distancias de 15, 75 y 90 metros para determinar el alcance máximo del router Wi-Fi.

Tras completar las pruebas de productividad, sometimos cada router Wi-Fi 7 a pruebas en condiciones reales. Durante esta ronda de pruebas, conectamos varios dispositivos, como portátiles, televisores, smartphones y tabletas, mientras reproducíamos simultáneamente juegos, series y películas, para comprobar el rendimiento de cada dispositivo bajo presión.

Dado que no había muchos dispositivos cliente Wi-Fi 7 disponibles cuando comenzamos a analizar routers Wi-Fi 7 este año, usamos el OnePlus 11 porque fue el primer teléfono inteligente compatible con el último estándar inalámbrico. Si bien tardó un tiempo, las mejores computadoras portátiles comenzaron a ser compatibles con Wi-Fi 7, y ahora también usamos el Acer Swift Edge 16 para las pruebas de rendimiento de red. Todas nuestras pruebas de routers Wi-Fi se realizan en una casa de varios pisos de 3,500 metros cuadrados. Al probar sistemas Wi-Fi de malla Wi-Fi 7, distribuimos los satélites entre los pisos para ver qué tan bien pueden estos routers extender la señal Wi-Fi a través de ellos.

Dado que los routers Wi-Fi son dispositivos electrónicos, prestamos especial atención a su consumo energético y comprobamos si ofrecen modos de ahorro de energía para optimizar su funcionamiento. Con base en esto, calculamos el costo anual de operación de cada dispositivo, utilizando el promedio nacional de 16 centavos por kilovatio-hora de electricidad.

Para obtener más información sobre cómo probamos los dispositivos de red, puede consultar nuestra guía sobre cómo probamos los routers Wi-Fi, así como nuestra página general sobre cómo realizamos las pruebas en DzTecnium.

Los comentarios están cerrados.